РФ безразлично, как отнесутся к ее сотрудничеству с Аргентиной



Россия хотела бы развивать с Латинской Америкой самое тесное сотрудничество. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер в Буэнос-Айресе.

Отвечая на вопрос, не могут ли в Вашингтоне негативно отнестись к развитию отношений России с государствами Южной и Латинской Америки, Д.Медведев отметил: «у меня создалось впечатление, что в Белом доме сидят разумные люди, а значит, они не должны с опаской воспринимать наши дружеские визиты в страны, с которыми у нас хорошие, можно сказать, стратегические отношения».


По словам Д.Медведева, российская позиция по отношению к Латинской Америке изменилась. «Мы считаем, что здесь живут наши друзья, здесь живут близкие нам люди, мы хотели бы с ними развивать самое тесное сотрудничество. Нынешняя ситуация как раз это позволяет делать», — отметил президент РФ.

«Мир глобален, и никто не имеет никакой монополии на истину. Поэтому я надеюсь, это никого не трогает. А если и трогает, то нам на это наплевать», — подчеркнул Д.Медведев.

В Буэнос-Айресе по итогам визита Дмитрия Медведев в Аргентину было подписано более 10 документов. Был подписан протокол о взаимопонимании в области мирного использования атомной энергии. Российская государственная корпорация «Росатом» выразила готовность выступить в качестве партнера в проектировании и строительстве в Аргентине атомных энергоблоков, а также в поставках топлива. Представители военных ведомств подписали контракт на поставку Аргентине двух российских вертолетов Ми-171Е.

Приход ГК «Росатом» на рынок Аргентины «повлечет несколько миллиардов долларов инвестиций».«Если говорить об атомной энергетике, то приход российской компании „Росатом“ на рынок Аргентины повлечет несколько миллиардов долларов инвестиций, которые должны быть вложены в создание энергоблоков и инфраструктуры», — отметил глава Российского государства.

Проекты такого рода, по словам Д.Медведева, создают «мультипликативный эффект», то есть позволяют развивать не только собственно энергетику, но и создавать новые рабочие места, создавать новые проекты, помогать развитию бизнес-среды. «Причем по тем правилам, которые мы обсуждаем в этой сфере, речь идет о том, чтобы значительную часть работ выполняли бы аргентинские фирмы», — уточнил Д.Медведев.

«Только один этот проект „тянет“ на несколько миллиардов долларов. Если мы его реализуем, то будет очень здорово», — подчеркнул Д.Медведев.

Также подписаны Меморандумы о взаимопонимании: в области развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и др.

Д.Медведев находится в Аргентине с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом в рамках турне по странам Северной и Южной Америки. Из Буэнос-Айреса он направится с двухдневным визитом в Бразилию, где примет участие в саммите БРИК, а также проведет ряд двусторонних встреч.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.