США и Израиль обвинили Сирию и Иран в поставке оружия "Хезболлах"



Министры обороны США и Израиля обвинили Сирию и Иран в поставке оружия ливанскому экстремистскому движению «Хезболлах».

«Эти две страны поставляют „Хезболлах“ ракеты и реактивные снаряды, причем с каждым годом на отправку идут все более совершенные системы вооружения», — отметил глава Пентагона Роберт Гейтс.


По его словам, поставки оружия экстремистам подрывают стабильность на Ближнем Востоке. В то же время Р.Гейтс не упомянул, что Сирия поставляет «Хезболлах» ракеты Р-11 российского производства, как утверждает Израиль.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак, в свою очередь, также обвинил Дамаск в поставках оружия террористам из Южного Ливана, отметив, что это может нарушить шаткий баланс сил в стране, передает телеканал France24. Заявления глав оборонных ведомств двух стран были сделаны по итогам переговоров в Вашингтоне.

«Хезболлах» борется за создание на территории Ливана исламского государства по примеру Ирана, США и Израиль считают эту организацию террористической. Власти Сирии последовательно отрицают причастность к поставкам оружия этой группировке.

В результате войны Израиля против «Хезболлах», которая велась на территории Ливана в 2006г., погибли 160 израильтян и более 1 тыс. ливанцев. В последнее время израильские военные самолеты часто вторгаются в воздушное пространство Ливана, что объясняется необходимостью следить за перемещением членов «Хезболлах».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.