+7.75
11 читателей, 663 топика

Великобритания обвинила Россию и Китай в кибератаках


Полномочный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона по вопросам информационной безопасности Полин Невилл-Джонс заявила о причастности России и Китая к кибератакам на правительственные ресурсы других стран. Как передает Лента.Ру, об этом сообщает AFP.
В ответ на замечание интервьюера о том, что Россию и Китай часто называют среди стран, участвующих в атаках, Невилл-Джонс сказала, что разделяет эту точку зрения. «Безусловно, это так. Правительства некоторых стран куда сильней других заинтересованы в деятельности такого рода», — заявила она и добавила, что причисляет к этому списку Китай и Россию.
Читать дальше →

Грузия назвала свою цену по вступлению России в ВТО


Москва попросила еще один день на то, чтобы обдумать компромиссное соглашение с Грузией, которое должно позволить России вступить во Всемирную торговую организацию спустя 18 лет после подачи заявки, сообщил в понедельник Reuters высокопоставленный грузинский чиновник.


Швейцарские посредники пытаются добиться соглашения между двумя соседями, в 2008 году столкнувшимися в короткой войне, и убрать последний барьер на пути Москвы к членству в ВТО.
Читать дальше →

Каспаров призвал Запад к войне с Россией


Лидер российского оппозиционного движения «Солидарность» Гарри Каспаров в очередной раз призвал Запад выступить против России. При этом, по его мнению, не стоит обходиться полумерами, а действовать с позиции силы. Как, например, в Ливии, — пишет infox.ru.

Выступая в Вашингтоне на конференции «Риски „перезагрузки“. Почему Вашингтон должен быть осторожен в отношениях с Москвой», организованной консервативным фондом «Наследие», Гарри Каспаров традиционно подверг критике действия российских властей, препятствующих, по его мнению, установлению в стране настоящей демократии. Отсутствие оной, считает Каспаров, выражается в том, что в России с 2004 года не появилось ни одной новой партии, а внесистемная оппозиция не может получить власть.
Читать дальше →

Индия хочет отказаться от военного сотрудничества с Москвой


Индия продолжает последовательно избавляться от российского влияния в военной сфере — стремится уменьшить долю поставок оружия из РФ с помощью поиска новых источников, в тендерах отдает предпочтение вооружению других стран.

Причиной разочарования индийцев в продукции судостроительной промышленности РФ стали сомнения в качестве вооружения и проволочки с передачей в лизинг печально известной атомной подводной лодки «Нерпа», во время испытаний которой три года назад погибли 20 человек. Таким образом, сбывается тревожный прогноз экспертов, которые предсказывают отход Индии от позиции ключевого партнера РФ в Азии.
Читать дальше →

"Перезагрузка" США и России потерпела полный крах


Дипломатия — это не наука, однако, некоторые дипломатические теории можно проверить. Будучи кандидатом в президенты, Барак Обама выдвинул гипотезу о том, что отношения с Россией можно значительно улучшить.

Ключом к этому должно было стать уважение и демонстрация приверженности решению брать на себя обязательства и идти на компромиссы.

7 февраля 2009 года вступивший в должность вице-президент Джо Байден произнес речь на 45-й Мюнхенской конференции по политике безопасности. Он заявил, что «пришло время нажать кнопку перезагрузки и заново пересмотреть многие области, в которых мы может и должны сотрудничать с Россией».
Читать дальше →

НАТО завершает военную операцию в Ливии


Представители стран, входящих в Североатлантический альянс, на совещании в Брюсселе 28 октября назвали дату завершения военной операции в Ливии, сообщает Agence France-Presse.

Как и предполагалось ранее, операция прекратится 31 октября — в день, когда закончится мандат ООН, выданный на ее проведение. Соответствующее решение представители НАТО приняли единогласно.
Читать дальше →

США сильно опережают Россию по стратегической мощи


Соединенные Штаты, которые недавно предложили России очередную уступку по проблеме противоракетной обороны (ПРО), не дающую, впрочем, гарантий безопасности, сохраняют явное преимущество по стратегическим наступательным вооружениям над РФ.

Даже сократив по условиям Договора по СНВ количество межконтинентальных ракет, бомбардировщиков и ядерных боеголовок, Вашингтон все равно опережает Москву по этому показателю, сообщает американская газета The Washington Post со ссылкой на официальные данные американского Госдепартамента.
Читать дальше →

Грузию вновь обещают взять в НАТО


Грузия войдет в состав НАТО только в том случае, если грядущие в стране выборы будут соответствовать международным стандартам. Об этом заявил представитель военного блока.

«Принципы сотрудничества НАТО и Грузии, в том числе решения Бухарестского саммита, неизменные», — сообщил специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, комментируя намерения Тбилиси войти в военный блок. Его слова приводит «Взгляд».
Читать дальше →

Стратегия США-ЕС в отношении путинской России


Отношения Запада с Россией улучшились после резкого спада, ставшего последствием войны 2008 года с Грузией, но с возвращением часто критически настроенного по отношению к Западу премьер-министра Владимира Путина на пост президента, которое произойдет в следующем году, они сталкиваются с новыми проблемами. Требуется новая стратегия, чтобы добиться досягаемых и важных результатов, не поставив под угрозу ключевые принципы.

Достижения в делах с Россией с 2008 года ощутимы. Новый американско-российский договор ограничивает размер арсеналов стратегических ядерных вооружений. Транзит поставок для сил НАТО в Афганистане через территорию России вырос. Москва согласилась с введением поэтапных санкций против Ирана.
Читать дальше →

Франция "покажет Турции ее место"


По сообщениям некоторых информационных агентств, вояж французского президента Николя Саркози по странам Южнокавказского региона закончился серьезным дипломатическим конфликтом между Францией и Турцией.

У Анкары вызвал раздражение ультиматум, который предъявил Саркози во время своего пребывания в Армении. Президент Франции в довольно таки резкой форме высказался, что если Турция не признает Геноцид армян в 1915 году, то Франция примет закон, приравнивающий отрицание этого события к уголовному преступлению.
Читать дальше →