+7.75
11 читателей, 663 топика

Вместо западной "демократии" - нацистский концлагерь?


Первые две декады оккупации страны натовцами дали ливийцам и некоторым иностранным СМИ ясное представление о том, в чем разница между формулами «свобода и демократия» и их реальным наполнением. Вот краткий перечень последних известий из оккупированных районов Ливийской Джамахирии.

Агентство Reuters сообщает, что международные трейдеры опасаются заключать сделки с марионеточными пронатовскими «властями» и поставка зерна в Ливию фактически прекращена.
Читать дальше →

Лавров: Вашингтон подстрекает сирийскую оппозицию к противостоянию


Вашингтон «настоятельно и публично посоветовал оппозиционерам» в Сирии «не откликаться на призыв Башара Асада сложить оружие и получить амнистию». Как сообщает РИА «Новости», с таким заявлением выступил глава российского МИДа Сергей Лавров. «Называя вещи своими именами, имело место подстрекательство радикальных оппозиционеров к тому, чтобы они просто взяли твердый курс на смену режима и отказывались от любых предложений к диалогу», — сказал Лавров. Россию «глубоко разочаровало», что «не прошло и недели из двух недель, отведенных, чтобы как-то попытаться ситуацию успокоить», когда глава МИДа Франции Ален Жюппе «публично заявил, что план Лиги арабских государств мертв», добавил Лавров.
Читать дальше →

Обама озвучил мнение России по Ирану


Президент США Барак Обама заявил, что, по мнению России, Китая и Америки, Иран не нацелен на создание ядерного оружия. Тем не менее он допускает недипломатический вариант разрешения разногласий с Ираном в случае изменения ситуации.


По словам американского лидера, он обсуждал иранскую ядерную программу с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао. Обама отметил, что наиболее приемлемым вариантом разрешения ситуации является дипломатический, вместе с тем не стоит «полностью исключать и другие варианты», сообщает РБК.
Читать дальше →

Сирию обвинили в преступлениях против человечности


Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила сирийский режим в преступлениях против человечности. Об этом говорится в опубликованном 11 ноября докладе под названием "'Мы живем как на войне’: Подавление антиправительственных выступлений в провинции Хомс". Доклад основан на интервью с жителями провинции.

По данным HRW, с середины апреля по конец августа 2011 года в провинции Хомс было убито 587 мирных граждан. При этом 102 человека были убиты в Хомсе уже после того, как 2 ноября Сирия приняла предложенный Лигой арабских государств план урегулирования кризиса, предполагавший возвращение сирийских военных в казармы.
Читать дальше →

Пентагон готовит план удара по Китаю


Пентагон разработал новую военную концепцию против Китая. Документ выдержан в стиле «холодной войны», однако не исключает и возможности ударов по территории Поднебесной.

План предусматривает изменения в подготовке Военно-воздушных, Военно-морских сил, а также морской пехоты США, чтобы военнослужащие могли более эффективно использовать противоспутниковое оружие, кибероружие, подводные лодки, самолеты-невидимки и ракеты дальнего радиуса действия для нанесения ударов по армии противника. Специалисты отметили, что в настоящее время ни одно государство мира, за исключением Китая, не может стать достойной мишенью для подобных атак.
Читать дальше →

Российский МИД окончательно деградировал


Российские власти пытаются как-то воздействовать на Таджикистан, где недавно русский летчик был приговорен к длительному тюремному заключению за мнимую «контрабанду». Однако эти попытки выглядят уродливо и комично.

«Русский Обозреватель» сообщает:

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже второй день срочно добивается телефонного разговора со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи, сообщил в среду «Интерфаксу» источник в ведомстве. Однако таджикская сторона пока уходит от разговора. «Надеемся, что такой контакт все же состоится сегодня», — сказал дипломат».
Читать дальше →

США опутали Среднюю Азию шелковым путем


Частичный вывод американских войск из Афганистана происходит на фоне продолжающейся дестабилизации региона. Неконтролируемый хаос в Афганистане стал головной болью не только антиталибской коалиции, но и соседних стран.

Таджикистан боится нашествия талибов. Узбекистан примеривает роль нового друга США с американскими базами, аэродромами и прочими объектами инфраструктуры, на которые, как мухи на мед, слетятся все те же талибы. Киргизия пока отдыхает после потрясений прошлого года, формирует новую власть и готовится к новым треволнениям, которые, если верить местным СМИ, уже не за горами. У Казахстана куча своих страшилок: там пугают приходом Китая, ждут американского десанта и опасаются египетского или даже ливийского сценария.
Читать дальше →

В США приняли акт против Лукашенко


Американские конгрессмены отказываются считать Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии и требуют освобождения заключенных оппозиционеров.

Об этом говорится в «Акте о демократии и правах человека в Белоруссии — 2011», принятом Палатой представителей Конгресса США.

По словам конгрессмена от Республиканской партии Криса Смита, акт призывает к немедленному освобождению всех политзаключенных в Белоруссии, включая задержанных в ходе протестов после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Кроме того, конгрессмены отвергают итоги декабрьских выборов, поскольку считают их сфальсифицированными, сообщает «Коммерсантъ».
Читать дальше →

Россия защитила Иран от новых санкций


Россия в среду резко отклонила призывы к новым санкциям против Ирана, которые были предложено после выхода нового доклада ООН о предположительной иранской активности в ядерной области.

Это стало сигналом отхода Кремля от сотрудничества по Ирану, которое было одним из знаковых моментов «перезагрузки» в отношениях с Соединенными Штатами.

«Мировое сообщество будет рассматривать вариант дополнительных санкций против Ирана как инструмент смены режима в Тегеране, — заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, в комментариях информационному агентству „Интерфакс“. — Такой подход неприемлем для нас, и российская сторона не намерена рассматривать подобное предложение».
Читать дальше →

Саакашвили: Россия повернется лицом к Европе


Грузия остается приверженной курсу на интеграцию с Евросоюзом, считает президент Грузии Михаил Саакашвили. Как сообщает «Регнум», в интервью польскому бюро EurActiv Саакашвили заявил, что чем ближе будут связи между Евросоюзом и Грузией, тем больше это будет способствовать сближению России с 27-ю странами ЕС.
«Грузию и Молдову все фактически признали ведущими странами-реформаторами. Осуществлением реформ мы ходим сделать Грузию лучшим кандидатом (на членство в ЕС). Мы пока не имеем этого статуса, но это явно возможно в будущем», — подчеркнул Саакашвили.
Читать дальше →