+7.75
11 читателей, 663 топика

Надежды Путина, что Тимошенко сдаст Украину, не сбылись


Надежды Путина, что Тимошенко с потрохами сдаст Украину, не оправдались Изменения внешнеполитического курса Украины не будет. Об этом заявил депутат от Партии регионов, член мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый в эфире 5 канала, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УП.

«Не будет изменения внешнеполитического курса, как бы этого Россия не хотела», — отметил он.


«Как бы этого не хотел (Владимир Путин) Он надеялся, что Тимошенко придет президентом и тогда вообще с потрохами продаст Украину. Они потеряли этот шанс», — считает чиновник.
Читать дальше →

МИД: русский должен стать официальным языком Евросоюза


Российские власти должны предпринимать усилия, чтобы русский язык получил статус официального в Евросоюзе, заявил во вторник глава департамента по работе с соотечественниками МИД России Александр Чепурин.

Об этом он заявил по итогам Всемирной тематической конференции соотечественников.

Какой язык предпочитают использовать в повседневном общении жители ряда стран бывшего СССР
Читать дальше →

Россия и ЕС готовятся к газовой войне за Польшу


Уже больше года польский нефтегазовый концерн PGNiG ведет официальные переговоры о снижении цены на газ, покупаемый у Газпрома. По неофициальным сообщениям, концерн платит за российский газ больше, чем клиенты Газпрома в Западной Европе.

В 2010 году Германия платила за 1000 кубометров российского газа 271 доллар — на 20 процентов меньше, чем Польша. Более низкие тарифы, как сообщало в этом году на основании утечек из Газпрома агентство «Интерфакс», россияне предлагают также австрийцам, британцам, французам и итальянцам. При этом большинство этих государств, за исключением Германии и Италии, покупает меньше российского газа, чем Польша.
Читать дальше →

Австралия обвинила Россию в "дипломатии чековой книжки"


Австралия обвинила Россию в том, что она прибегает в Южно-Тихоокеанском регионе к «дипломатии чековой книжки», используя экономическую помощь, чтобы покупать поддержку для марионеточных государств на другом краю мира.

Австралия подала официальный протест против попыток сверхдержавы убедить крошечные тихоокеанские острова признать независимость Абхазии и Южной Осетии — спорных территорий, на которых в 2008 году разворачивалась российская война с Грузией.
Читать дальше →

Украина по-путински


Украинский президент Виктор Янукович проводит политику сбалансированных отношений с Востоком и Западом, стремясь наладить более тесные связи с Европейским Союзом и США, одновременно с большей готовностью, чем его предшественник, сотрудничая с Россией Владимира Путина. На этой неделе мерой неправомерных действий Януковича стала резкая публичная критика его правительства, прозвучавшая одновременно из Вашингтона, Москвы и Брюсселя.

Их внимание привлек приговор главному политическому сопернику президента, Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы.
Читать дальше →

С Запада - кулаки, с Востока - объятия


После суда над Юлией Тимошенко политики и эксперты Старого Света заявляют о вероятности ухода Украины в сторону Таможенного союза.

В ситуации с приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, вынесенным 11 октября Печорским судом Киева, есть несколько фигур умолчания. Пожалуй, самой главной загадкой является ближайшее будущее Украины как участника внешнеполитических отношений. В какую сторону – на Запад или на Восток – подтолкнёт Незалэжную приговор киевского суда?
Читать дальше →

Россия ответит на американскую систему ПРО дешево и эффективно


Россия начала готовить меры военно-технического характера в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе. Об этом пишет 14 октября «Коммерсантъ».

Высокопоставленный источник в Кремле сообщил изданию, что у российских властей уже есть «общее понимание того, что надо делать». «Наш ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным», — подчеркнул он.

Собеседник «Коммерсанта» объяснил решение Кремля тем, что американцы собираются строить ПРО в Европе, не учитывая мнение России. При этом Москва обеспокоена тем, что какие бы то ни было соглашения по этому поводу могут быть пересмотрены после того, как президент США Барак Обама покинет свой пост.
Читать дальше →

Китайцам нравится Путин


Российский премьер представляется руководителям КНР своего рода спокойным островом: он не заводит речь о правовом государстве и демократии, а говорит о делах, критикует США и обвиняет доллар в паразитизме, пишут СМИ по итогам визита Путина в Пекин. При этом соглашение по газу от 2006 года буксует из-за цены: китайцы не желают платить, как «буржуи» из Западной Европы.

Российский премьер-министр Владимир Путин в среду покинул Китай, завершив двухдневный визит, в ходе которого было заявлено о тесных политических связях между двумя странами, пишет The Christian Science Monitor. Путин подписал соглашения на общую сумму 7 млрд долларов в разных сферах, от добычи полезных ископаемых до исследования космоса, однако основной причиной беспокойства Пекина остается застопорившееся газовое соглашение, говорится в статье Питера Форда.
Читать дальше →

Греция попросила Медведева поддержать ее в кризис


Президент России Дмитрий Медведев посетит Грецию, которая ждет поддержки Международного валютного фонда (МВФ) и других государств в борьбе с долговым кризисом.

Об этом заявил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос (Evangelos Venizelos), выступая в парламенте страны, передает Reuters. Венизелос не привел никаких подробностей, в том числе и о предполагаемой дате приезда российского президента. В пресс-службе Кремля пока также не высказывались относительно визита в Грецию.
Читать дальше →

Россия и США: механизм страсти


С недавнего момента стало принято считать, что Запад, а особенно США воспринимает нас несколько брезгливо — как неприятных насекомых или плесень на стенах, с которыми нужно каким-то образом иметь дело.

Долгое время так думал и я. Однако недавний приезд легендарного американского телеведущего и рупора свободы слова Ларри Кинга многое расставил по местам. За 36 часов пребывания в Москве он успел дать интервью каналам Russia Today и «Дождь», и в обоих интервью (к моему глубочайшему удивлению) признался в больших симпатиях к современной России и к Владимиру Путину лично.
Читать дальше →