+7.75
11 читателей, 663 топика

Медведев: Война с Грузией предотвратила расширение НАТО


Россия своими действиями на Кавказе в 2008 году предотвратила расширение НАТО. Как передает РИА «Новости», об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на встрече с военнослужащими в штабе 58-й армии во Владикавказе. «Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там», — сказал он.
По словам Медведева, «были абсолютно необходимы действия нашей армии по спасению большого количества граждан, чтобы угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована». «Это удалось в полной мере», — добавил он.
Читать дальше →

ЕС и спасители-покупатели


Президент России принял участие в саммите «большой двадцатки» в тот момент, когда Москва пристально наблюдает за европейским финансовым кризисом – частично из опасений, что ситуация может негативно сказаться на российской экономике, но большей частью из-за того, что усматривает в таком развитии событий скрытые возможности для усиления собственных геоэкономических позиций и решения ряда застарелых проблем в повестке российско-европейских отношений

СМИ: комментарии «оппонентов»
Читать дальше →

Россия усиливается, Европа отвечает


Спустя два десятилетия после распада Советского Союза Россия начинает влиять на европейские дела гораздо активнее, чем в любой другой период, начиная с царской эпохи столетней давности. Ответ Европы на усиление России это одно из самых отрезвляющих событий, происходящих на мировой арене.

Финансовое положение у Европы отчаянное, и Москва видит в этом кризисе удобную возможность для себя. Поэтому Кремль использует все имеющиеся у него в руках средства для самоутверждения России и для восстановления ее прежних геополитических позиций. Цель России – создание «Евразийского союза». Эту идею выдвинул в октябре бывший и будущий президент Владимир Путин. На сегодня Москва заинтересована в участии Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Казахстана, однако со временем она захочет включить в состав этого образования многие другие страны, находящиеся на ее периферии, в том числе, восточноевропейские.
Читать дальше →

США – России: юридических гарантий мира не дадим


США не могут дать «юридически обязывающие» гарантии того, что создаваемая ими система ПРО вокруг России не будет применено против неё.


Об этом сегодня сообщила новый заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман. «Но мы можем предоставить политические гарантии», — отметила она. Не уточнив, впрочем, что значат политические гарантии в современной американской внешней политике.

Таким образом, на озвученное недавно на саммите АТЭС требование Дмитрия Медведева о предоставлении письменных гарантий ненаправленности ПРО против России получен отказ.
Читать дальше →

Путинская Россия хочет вовлечь Болгарию в Евразийский союз ("Sofia News Agency", Болгария)


По словам ряда российских политиков и экспертов, Болгария должна стать одной из стран Восточной Европы, которую «пригласят присоединиться» к будущему Евразийскому союзу, детищу российского лидера Владимира Путина.

О создании нового межправительственного сообщества государства на обломках Советского Союза в форме Евразийского союза нынешний премьер-министр, он же бывший и будущий президент России Владимир Путин объявил в статье, опубликованной в московской ежедневной газете «Известия» в октябре 2011 года.
Читать дальше →

Саакашвили подписал документы, позволяющие России вступить в ВТО


Президент Грузии Михаил Саакашвили утвердил пакет документов о вступлении России в ВТО, сообщает Интерфакс. Переговоры с Тбилиси были последним препятствием для вступления России в организацию, которого власти страны добивались 18 лет. В итоге под давлением европейских властей соглашения были достигнуты 9 ноября в Женеве.
МИДу Грузии поручено ознакомить парламент с этими документами и обеспечить осуществление других предусмотренных законодательством соответствующих мероприятий.
Читать дальше →

Америка контратаковала Китай


США развернулись от Атлантического океана в сторону Тихого. Они собирают под свои знамена союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе — наиболее динамично развивающейся части земного шара.

Впрочем, это не стратегический маневр, а скорее, контратака, предпринятая в ответ на широкомасштабное наступление Китая. Вся борьба, разумеется, ведется сугубо экономическими методами: обе стороны создают и расширяют свои зоны свободной торговли.
Читать дальше →

Таджикистан и Россия продолжают ссориться


Накал в отношениях между Таджикистаном и Россией в связи с приговором летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко не ослабевает, несмотря на обещание таджикских властей значительно смягчить наказание пилотам за несанкционированную посадку двух самолетов Ан-72 в республике и контрабанду.

На очередном витке противостояния двух стран министерство здравоохранения Таджикистана вступило в полемику с главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, а Госдума готовит заявление о введении визового режима для граждан Таджикистана.
Читать дальше →

Россия спасет косовских сербов от диктата


Косовских сербов принуждают к диктату Приштины, но Россия будет отстаивать их права, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Так он ответил на коллективную просьбу нескольких тысяч жителей сербских анклавов Косово и Метохии и находящихся в «коренной» Сербии беженцев о предоставлении им российского гражданства.

«Мы внимательно ознакомились с обращением. Мы должны будем действовать, исходя из целого ряда факторов, — сказал Лавров. — В России действует Закон о гражданстве, регламентирующий его предоставление жителям иностранных государств».
Читать дальше →

Война с Ираном: как это будет?


Новая война в Персидском заливе выглядит весьма вероятной. У Тегерана и Дамаска на случай войны есть ответный план. В него входят ответные удары по Турции, Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке.

В последние дни политическая ситуация вокруг Ирана накалилась настолько, что новая война в Персидском заливе уже выглядит весьма вероятной.

27 октября Хиллари Клинтон заявила, что если в Иране вновь начнутся протестные события, как в 2009 году, то иранской оппозиции следует запросить международной помощи, как это сделала оппозиция в Ливии. 6 ноября Кондолиза Райс заявила, что «сейчас самое время свергнуть иранский режим, который являет собой образец государства-спонсора террора».
Читать дальше →