Грузию вновь обещают взять в НАТО


Грузия войдет в состав НАТО только в том случае, если грядущие в стране выборы будут соответствовать международным стандартам. Об этом заявил представитель военного блока.

«Принципы сотрудничества НАТО и Грузии, в том числе решения Бухарестского саммита, неизменные», — сообщил специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, комментируя намерения Тбилиси войти в военный блок. Его слова приводит «Взгляд».

При этом помощник заместителя генсека НАТО заявил, что на саммите альянса в Чикаго в мае 2012 года вряд ли может быть объявлено о присоединении Грузии к программе действий по членству в НАТО. По словам Аппатурая, о том, насколько будет Тбилиси готов к вступлению в НАТО, можно будет судить только по результатам выборов в этой стране. «В Грузии предстоят выборы, важные выборы, и стандарты, которым будет Грузия соответствовать, и будет ли она им соответствовать, будут сигналом о том, насколько хорошо проводятся реформы в этой стране», — пояснил он.


Со своей стороны, вице-премьер — госминистр Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе заявил, что Грузия готова развивать дружеские отношения с соседями. «В том числе с Россией, если Россия будет уважать нашу территориальную целостность», — сообщил он.

Ранее глава грузинского МИД Григол Вашадзе сообщил, что Тбилиси активно реализует рекомендации по проведению демократических реформ, чтобы стать членом НАТО. «Грузия подтверждает свое твердое стремление стать членом альянса», — сказал министр в Тбилиси.

Он отметил, что реализуемые демократические реформы, в первую очередь, предназначены для грузинского общества, а не для вступления Грузии в НАТО или Евросоюз. Министр также подчеркнул, что в ближайшее время ожидает прогресса в отношении заявки Грузии по членству в НАТО, передает «Интерфакс».

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.