Великобритания обвинила Россию и Китай в кибератаках


Полномочный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона по вопросам информационной безопасности Полин Невилл-Джонс заявила о причастности России и Китая к кибератакам на правительственные ресурсы других стран. Как передает Лента.Ру, об этом сообщает AFP.
В ответ на замечание интервьюера о том, что Россию и Китай часто называют среди стран, участвующих в атаках, Невилл-Джонс сказала, что разделяет эту точку зрения. «Безусловно, это так. Правительства некоторых стран куда сильней других заинтересованы в деятельности такого рода», — заявила она и добавила, что причисляет к этому списку Китай и Россию.

Невилл-Джонс отметила, что кибератаки бьют по интересам страны, которая их осуществляет. «Если вы — компания родом из страны наподобие Китая, то люди в конечном счете могут увидеть в ваших продуктах угрозу, и вы пострадаете», — сказала она. Баронесса также уточнила, что за атаками могут стоять не только правительства, но и частные лица, целью которых является украсть ценную информацию и продать ее.


Заявление Невилл-Джонс было сделано в преддверии конференции по безопасности в киберпространстве, которая стартовала в Лондоне 1 ноября. Наряду с представителями других стран в ней принимают участие китайцы и россияне.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.