+7.75
11 читателей, 663 топика

Последнее китайское заблуждение


“Главный союзник” России на Востоке решает свои экономические и политические задачи за наш счет .

За последние годы руководство России изрядно поднаторело в создании и поддержании мифов — о народе, о стране, да и о самом себе. Однако политические сказки, сочиненные на потребу электорату, имеют обыкновение разрушаться. Один из главных и усиленно культивируемых — миф об уникальном географическом положении России, которое якобы предопределяет ее “евразийскую” сущность, — проходит испытание реальностью в ходе визита премьер-министра Владимира Путина в Китай. И трещит по швам.
Читать дальше →

Журналисты добыли документ, поссоривший Россию и США


Президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама должны были еще на майском саммите G8 в Довиле принять совместное заявление по противоракетной обороне (ПРО), однако из-за отказа в последний момент американского лидера этого не произошло.

В распоряжение «Коммерсанта» попал проект этого документа, проанализировав который газета пришла к выводу, что разногласия по проблеме настолько глубоки, что надежд на компромисс практически не осталось. Ведь стороны не смогли согласовать даже вполне безобидные формулировки, отмечает издание. В связи с полным провалом переговоров по этой теме источник в МИД РФ предположил, что намеченный на май будущего года очередной саммит Россия-НАТО будет отменен.
Читать дальше →

Сечин: Разногласия по нефтяной задолженности Китая сняты


Россия и Китай полностью сняли все разногласия по задолженности КНР за поставки российской нефти. Как передает РБК, об этом сообщил вице-премьер правительства России Игорь Сечин. По его словам, в ближайшее время договоренности будут оформлены на уровне компаний.

«Вопрос снят с повестки дня. Достигнуты договоренности, позволяющие полностью снять все претензии. Задолженность будет погашена, как только компании подпишут соответствующие документы. Договоренности будут оформлены на корпоративном уровне», — сказал Сечин. Он добавил, что документы будут представлять собой приложения к коммерческим контрактам на поставки нефти.
Читать дальше →

Российско-американская "перезагрузка" скоро угаснет


Расширение Вашингтоном системы противоракетной обороны в Европе и изменение тональности Москвы по сирийскому вопросу ставят под угрозу продолжение «перезагрузки» в отношениях между Россией и США.


Несмотря на утверждения президента США Барака Обамы о том, что Белый Дом будет продолжать политику «перезагрузки» независимо от того, кто станет следующим президентом России, события развиваются в совершенно противоположном направлении.
Читать дальше →

Политика «нулевых проблем» ("Today's Zaman", Турция)


Одним из самых часто задаваемых вопросов о нынешнем состоянии турецкой внешней политики является вопрос о том, чо стало со стратегией «нулевых проблем с соседями». То, что список проблем становится все больше с каждым новым днем, это факт, будь то с Азербайджаном, Ираном, Сирией, Кипром или Израилем.

Нынешняя картина не выглядит оптимистичной. Кроме того, действительно правда то, что Турция иногда реагирует более жестко, грубо и угрожающе, чем ее соседи. Ясно одно — проблема есть. Однако настоящие причины этой проблемы не так просто продемонстрировать.
Читать дальше →

Саркози выразил в Тбилиси поддержку территориальной целостности Грузии


Франция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Как сообщает «Грузия Online», об этом заявил в Тбилиси президент Николя Саркози. «Франция более, чем любая другая нация, осознает боль, вызванную насильственным разделом вашей страны, и сепаратизмом, навязанным ее народу», — сказал Саркози.

«У вас отняли часть вашей территории. Это такая же жгучая боль, как при ампутированной конечности, которую постоянно ощущаешь.
Читать дальше →

ИноСМИ: грядущий конец перезагрузки


Возвращение Путина на пост президента вызывает новые призывы внутри США вести по отношению к Россией более конфронтационную политику.

The New Republic это, несомненно, воинствующий и поддерживающий интервенционистскую политику журнал, долго находившийся под руководством знаменитого своей раздражительностью и воинственностью Марти Переца (Marty Peretz). Переца вывели из игры в конце прошлого года, потому что изысканное общество чрезвычайно запоздало, но все же осознало, что его многолетняя карьера написания нетерпимых и глупых статей о католиках, мусульманах, арабах, неграх, испаноговорящих американцах и практически любой другой этнической или религиозной группе, заслуживающей упоминания, означает, что он и в самом деле нетерпим и глуп.
Читать дальше →

Евразийский союз Путина бросает вызов Западу


Владимир Путин, российский премьер-министр, на этой неделе представил свою первую крупную внешнеполитическую инициативу после подтверждения, что он, скорее всего, вернется в президенты.

Это был призыв к бывшим советским республикам присоединиться к «Евразийскому союзу», который Россия уже создает с авторитарной Белоруссией и Казахстаном.

Все это должно превратиться из Таможенного союза в общее экономическое пространство с населением в 165 миллионов человек в будущем году, и даже есть разговоры о введении в конечном счете единой валюты.
Читать дальше →

Саркози отказал Турции в Евросоюзе


Во время визита в Армению президент Франции Николя Саркози заявил, что не видит Турцию в составе Европейского союза.

Глава Французской Республики также пригрозил Анкаре законодательными мерами в случае непризнания ею геноцида армянского населения в начале XX века.

«Моя позиция по этому вопросу не изменилась и не изменится. Моя личная убежденность заключается в том, что ЕС не для Турции», — сказал Саркози. «Роль Турции велика и для мира, и для Франции. Она является мостом между Востоком и Западом. Но эта роль — не в рамках Евросоюза», — отметил он.
Читать дальше →

Лукашенко обвинил Россию в валютном кризисе в Белоруссии


В валютном кризисе в Белоруссии, который начался в 2011 году, виноваты мировой кризис, введение единого экономического пространства с Россией и Белоруссией, а также резкое повышение цен на энергоносители со стороны России.

Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, за последние пять лет Россия подняла цены на энергоносители в пять раз. Кроме того, Лукашенко обвинил Россию в том, что некоторые законопроекты в рамках Таможенного союза были введены в интересах Москвы. В частности, он привел в пример пошлины на ввоз автомобилей на территорию Таможенного союза: до середины 2011 года они существовали только в России для защиты местного автопрома.
Читать дальше →