+7.75
11 читателей, 663 топика

Белоруссия попала в еще более тесную зависимость от России


Западные СМИ комментируют решение российского правительства о предоставлении Белоруссии кредитов, а также природного газа по сниженной цене в обмен на приобретение «Газпромом» 100% «Белтрансгаза».

Как пишет журналист The New York Times Эндрю Крамер, это соглашение вовлекает Белоруссию в еще более тесный союз с Россией.

«Кредиты и скидки предоставляются президенту Белоруссии Александру Лукашенко, чтобы помочь его правительству субсидировать основные продукты питания и импортные товары, обуздав инфляцию и социальную нестабильность.
Читать дальше →

Ливан отказался вводить санкции против Сирии


Ливан не станет присоединяться к режиму экономических санкций, введенных против Сирии Лигой арабских государств, сообщает в редакционном блоге телеканала «Аль-Джазира».

Министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур пояснил это решение так: «Мы голосовали против введения санкций, не согласны с ними и считаем, что они навредят экономике нашей страны».

Санкции, введенные ЛАГ предполагают запрет на сделки с сирийском Центробанком и прекращение финансирования арабскими странами каких-либо проектов в Сирии.
Читать дальше →

"Арабская весна" выбивает из строя союзников России


«Арабская весна», плавно перешедшая в лето, осень, а теперь уже и зиму, выбивает из строя союзников России. После Ливии на очереди Сирия — страна, в которую немало денег вложил еще Советский Союз.

В настоящее время в сирийском порту Тартус создается единственная на Средиземном море военно-морская база России. Но может случиться так, что достанется она в итоге не ей.

В Сирии восемь месяцев не утихают беспорядки. Можно спорить о том, что в большей степени послужило их причиной: жестокость власти, западная пропаганда демократии или борьба за лидерство в регионе между Саудовской Аравией и Ираном. Скорее всего, все три фактора сыграли свою роль.
Читать дальше →

ИноСМИ: Абхазия должна получить легитимацию от грузин


К абхазскому конфликту необходимо найти другой, более креативный подход, – пишет британское издание The Guardian. По мнению автора статьи Хью Уильянсона, прошедший в Абхазии международный чемпионат по домино носил не столько спортивный, сколько дипломатический характер.


«Конфликтный регион Грузии должен стараться получить легитимацию поддержкой прав местных грузин, а не игрой в домино. В Абхазии любят играть в домино. После захода солнца молодые мужчины собираются для игры на побережье Черного моря, в городе Сухуми.
Читать дальше →

Россия и Белоруссия подписали газовые контракты на 2012-2014 годы


«Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракты на поставку российского газа в Белоруссию в 2012-2014 годах. Как сообщает РИА «Новости», подписание документов прошло в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, премьеров Владимира Путина и Михаила Мясниковича. Среднегодовая цена газа для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале 2011 года она составляла 223,15 доллара, во втором — 244,8 доллара, в третьем — 279,2 доллара.
Читать дальше →

Махмуд Аббас: ФАТХ и ХАМАС урегулировали все разногласия


Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в Киаре, что у ФАТХ и ХАМАС больше не осталось разногласий по межпалестинскому примирению. Он отметил, что переговоры двух палестинских организаций прошли в позитивной атмосфере.

«Мы договорились работать как партнеры, на которых лежит общая ответственность по отношению к нашему народу и палестинскому вопросу», — отметил Руководитель ПНА и ФАТХ Махмуд Аббас. Он пообещал, что уже в течение нескольких ближайших дней и недель «все увидят на практике» положительные результаты египетского раунда переговоров между ХАМАС и ФАТХ. Глава политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль, по сообщению ИТАР-ТАСС, также выразил надежду на прогресс в процессе примирения.
Читать дальше →

США применили к России "контрмеры"


Вашингтон решил частично приостановить выполнение Договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), назвав это «контрмерами» по отношению к Москве.

Вместе с тем американцы заверили, что готовы продолжать диалог с Россией по проблемам противоракетной обороны.

В Госдепартаменте объявили, что прекратят давать Москве сведения о размещенных в Европе танках, боевых машинах, артиллерии, военных самолетах и ударных вертолетах. «США будут продолжать участвовать в инспекциях и предоставлять данные всем 28 государствам-участникам, за исключением России», — рассказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.
Читать дальше →

Белорусы не хотят в Евразийский союз


Время, когда большинство белорусов поддерживали интеграцию с Россией, безвозвратно ушло.

По данным минских социологов, меньше 40% населения республики хотело бы строить будущее с Россией, будь то Союзное государство, Таможенный или Евразийский союз. Единение с Россией поддерживают, главным образом, пожилые граждане, ностальгирующие по былым временам, молодежь же надеется, что рано или поздно Белоруссия встанет на европейский путь развития.

Сколько бы Москва ни говорила о преимуществах Евразийского экономического союза, в Минске в это мало кто верит. Независимый финансовый аналитик Сергей Чалый считает, что никакой экономической выгоды альянс с Россией Белоруссии не принесет.
Читать дальше →

Россия покажет НАТО "стратегический кулак"


Помимо Калининградской области, комплексы Искандер могут появиться в Белоруссии и Краснодарском крае.

По мере того как затягивается противоракетная «удавка», которую США продолжают оборудовать по периметру российских границ, российская дипломатия, кажется, начинает понемногу приходить в себя, обретая способность адекватно реагировать на происходящее. Как сообщил в понедельник «Интерфаксу-АВН» военно-дипломатический источник в Москве, в случае если США останутся глухи к пока еще вполне миролюбивым увещеваниям со стороны РФ, готова показать мощный оперативно-тактический кулак в направлении потенциальной угрозы.
Читать дальше →

На пороге ядерной войны


Не успели мы переварить новость о предстоящем массовом строительстве в Москве убежищ нового типа, рассчитанных на защиту населения от оружия массового поражения, как появилось, можно сказать, официальное заявление о том, для чего это нужно и какие угрозы становятся более чем реальными. Оказывается, ядерная война на пороге, точнее – на границах нашего государства. И она может начаться в любой момент. К тому же не исключено, что Россию втянут в совершенно чуждый нам конфликт.
Читать дальше →