Экологическая политика в современных российских реалиях



Ученые активно акцентируют наше внимание на некоторых ранее малозначимых связях и взаимодействиях. Так, например, они связывают ухудшение здоровья населения (как физического, так и нравственного) с общим ухудшением экологической ситуации. Это
Читать дальше →

Президент Путин внес в Государственную Думу новую редакцию закона о выборах депутатов



Предполагается вернуть смешанную систему выборов по партийным спискам и одномандатным округам. Предложенная Владимиром Путиным система мало отличается от той, что уже действовала в нашей стране до перехода к выборам только по партийным спискам.
Читать дальше →

Дмитрий Медведев по решению Госдумы не сможет иметь счета за рубежом



Депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки, согласно которым главе правительства и членам его кабинета будет запрещено иметь за рубежом счета и другие активы. Соответствующие поправки планируется ввести в ст.11 федерального
Читать дальше →

Елена Скрынник, экс-министр сельского хозяйства, была вызвана на допрос

МВД официально заявило, что Елена Скрынник бывший министр сельского хозяйства «под протокол» пообщалась со следствием «в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено по факту хищений гос. средств, выделенных из бюджета открытого
Читать дальше →

АНАЛИЗ ГИПОТЕЗЫ ПИТЕРА ГРИНУЭЯ О СКРЫТОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИТИКЕ РЕМБРАНДТА В КАРТИНЕ «НОЧНОЙ ДОЗОР»


Аннотация. В статье представлен детальный анализ интересной гипотезы современ-
ного британского художника и режиссера Питера Джона Гринуэя о зашифрованном
обвинении в политическом убийстве на картине голландского живописца Рембрандта
Харменса
Читать дальше →

Анализ управленческих практик Древнего Египта эпохи Нового царства



Любая система управления со временем трансформируется и изменяет свои качественные характеристики — дифференцируется и усложняется. Это доказывает тот факт, что в любой системе, какой бы она не была упрощенной изначально, действуют диалектические законы развития, сформулированные Гегелем. Эту эволюцию системы управления можно проследить в государстве Древнего Египта в период Нового царства.

Читать дальше →

Сравнительный анализ сайтов «Партии трудящихся» и Республиканской партии в Бразилии



«Партия трудящихся»

А. Общие черты партийного сайта:

1. Название: «Партия трудящихся»
Классическое название, говорит о политической направленности партии. «Партия трудящихся» или «Рабочая партия» одно из самых распространённых названии повсеместно. Название замыкает на себе определенный электорат, так или иначе относящийся к рабочему классу, бюджетникам.

2. Основные цвета и дизайн
Информационные блоки на сайте Бразильской «Партии трудящихся» отображены на белом фоне. На белом фоне красуется атрибутика партии: белая звезда или красная звезда с аббревиатурой. Основные цвета сайта белый и красный. Дизайнерам сайта удалось удачно скомпоновать эти два цвета так, чтобы посетитель не упустил из виду основную информацию, которая размещена на их интернет — ресурсе. Умеренно красный цвет не раздражает, не режет взгляд.


3. Общий интерфейс сайта
Сайт очень функционален. На сайте можно без труда найти любую информацию о партии: история создания, представительства, контакты, новости и многое другое. Заполняемость сайта контентом систематическая, что говорит об их активной политической и общественной жизни.

4. Форум
Отсутствует

5. Блоги
Блоги членов партии на сайте не представлены.

6. Функция выхода на другие Интернет-ресурсы партии
На сайте отдельной панелью выделены такие соц. сети как twitter, facebook, myspace, YouTube, а так же выход на Бразильские социальные сети. Выход на аккуратны партии, удобен и быстр. Аккаунты живые, среди посетителей идет оживленная полемика.

7. Видеоматериалы
Богатая подборка видеоматериалов, где запечатлена вся жизнь партии. Так же сайт насыщен видеоматериалами аналитического характера.

8. Спецэффекты
Отсутствуют спецэффекты

9. Коммерческая реклама
Отсутствует

Б. Политический контент сайта:

1. Символика партии
Партийная символика присутствует в каждом разделе сайта. Символика яркая бросается в глаза, сама символика имеет два цвета красный, белый цвета чередуются, палитра цветов приятна для восприятия.

2. Политическая программа партии
Программа партии представлена на сайте. В программе сделан акцент на социальную составляющую жизни бразильского общества. Представлен ряд социальных проектов, которые реализуются партией уже не первый год.

3. Информация о лидерах партии
На сайте партии представлена подробная биография лидера. Биографическая справка затрагивает всю жизнь политического лидера, начиная с самого раннего детства. Подробно рассказано о начале политической деятельности, каких политических взглядов придерживался лидер и как они трансформировались. По биографии можно изучать политическую историю Бразилии за последние полвека.

4. Партийные акции и мероприятия
Партия систематически организует конференций, фестивали, спортивные мероприятия. На сайте представлены фото и видео отчеты о проведенных акциях, на которых можно видеть наличие большого актива партии.

5. Иконки партнёров
Присутствуют сноски на спонсорские организации, молодежные творческие группы.

Республиканская партия Бразилии

А. Общие черты партийного сайта:

1. Название
Название наводит на мысль о консервативной направленности партии. Приверженности к республиканской форме правления.

2. Основные цвета и дизайн
Сайты выдержан в бело-голубых цветах, цвета приятные для восприятия. Удачное сочетание контрастов, способствует восприятию информаций.

3. Общий интерфейс сайта
Сайт очень функционален. На сайте можно без труда найти любую информацию о партии: история создания, представительства, контакты, новости и многое другое. Заполняемость сайта контентом систематическая, что говорит об их активной политической и общественной жизни.

4. Форум
Форум есть в наличии. Активность посетителей не высокая.

5. Блог
Блоги представителей партий отсутствуют

6. Функция выхода на другие Интернет-ресурсы партии
Панель выхода в соц. сети отсутствует. Зато есть кнопки быстрого запуска радио и телевидения. В эпоху революции через социальные сети неимение партией своих аккаунтов, просто непрофессионально.

7. Видеоматериалы
На сайте представлен большой видео архив. Все видеоролики связанны с парламентской деятельностью. Складывается такое ощущение, что партия ни когда не проводила не каких политических акции.

8. Спецэффекты
Отсутствуют

9. Коммерческая реклама
Отсутствует

Б. Политический контент сайта:

1. Символика партии
Символика представлена в достаточном количестве. Почти все разделы сайта отображены на фоне символики Республиканской партии Бразилии.

2. Политическая программа партии
Политическая программа партии на сайте отсутствует.

3. Информация о лидерах партии
Информация о лидерах очень скудная, труднодоступная.

4. Партийные акции и мероприятия
Партия периодически проводит конференции по социальным вопросам.

5.Иконки партнёров
Отсутствуют

Вывод
Сравнив сайты «Партии трудящихся» и Республиканской партии в Бразилии, можно определенно сказать, что сайт первой на порядок лучше. Насыщенность фото и видео материалов, которые показывают общественно полезную деятельность партии и результаты. Так же мы видим четко сформулированную программу, биографии лидеров. Оперативное распространение информаций в социальных сетях.

Источники:
www.pt.org.br/
www.partidodarepublica.org.br/

Сравнительный анализ сайтов «Французской социалистической партии» и «Французской коммунистической партии»


На рубеже столетий мировая политика стала выходить на новый уровень. Бурное развитие высоких технологий, а так же становление информационного общества оказали непосредственное влияние на методы властной деятельности. Интернет оказался не просто вспомогательным средством, коим он являлся до этого. Многие мировые политики сошлись на том, что его роль сегодня является определяющей во всех центральных политических процессах.

Одной из форм реализации политической деятельности через интернет (в том числе и деятельности партии) является функционирование официального сайта. Прошедшие накануне президентские выборы во Франции лишний раз послужили доказательством тому, насколько порой высока роль нескольких процентов голосов избирателей. Очевидным является и тот факт, что интернет-сайты, являющиеся виртуализированным «лицом» партий, сыграли наиболее важную роль в предвыборной конкуренции различных политических сторон Французской Республики. Из всей массы наиболее выделяются «Французская социалистическая партия» и «Французская коммунистическая партия», о сайтах которых и пойдёт речь далее.


Читать дальше →

Партийные серверы Национальной коалиции и Пиратской партии в Финляндии

На современном этапе развития инновационных технологий сеть Интернет стала доступна каждому человеку. Для того чтобы узнать про действующего политического лидера, о партии и организации необходимо всего лишь иметь выход в Интернет. Теперь организации стараются поддерживать связь с социумом с помощью электронных сайтов, журналов и различные социальные сети; они повсеместно создают свои сайты, ведут блоги и странички в различных социальных сетях.
Исследовательская работа посвящена сравнительному политологическому анализу двух партийных серверов Финляндии (Национальной коалиции и Пиратской партии) и выделение схожих и отличных черт их сайтов.
Целю исследовательской работы является необходимость сформировать рабочие навыки политического менеджера по работе с партийными сайтами и другими интернет-ресурсами.
Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что навыки сравнительного анализа партийных серверов являются одними из приоритетных в профессии политического менеджера и обычного менеджера в целом.
Читать дальше →

Международная конференция «Трансформация политической системы постсоветских независимых государств»

25 ноября 2011 г. в Московском государственном областном университете состоялась
международная конференция, посвященная анализу политических изменений, произошедших за последние двадцать лет на постсоветском пространстве. Организатором конференции выступила кафедра политологии и права МГОУ, преподаватели которой приняли участие в подготовке и организации состоявшегося мероприятия.
В конференции приняли участие ученые из России, Украины, Армении, Кыргызстана, Латвии, Приднестровской Молдавской Республики, сотрудники академических институтов, преподаватели вузов, а также начинающие исследователи: аспиранты и студенты.
Читать дальше →