Экологическая политика в современных российских реалиях



Ученые активно акцентируют наше внимание на некоторых ранее малозначимых связях и взаимодействиях. Так, например, они связывают ухудшение здоровья населения (как физического, так и нравственного) с общим ухудшением экологической ситуации. Это непосредственным образом касается современной экологической политики, а точнее ее отсутствия. Адекватных государственных программ, направленных на поддержание экологии конкретно в России и в целом во всем мире, толком нет, что соответствующим образом и сказывается на качестве и уровне жизни каждого человека и общества.
Это работает?
Вы отправляетесь в другую страну? Значит, сначала определяетесь с местом, куда хотите поехать, затем ищите нужную информацию в сети о билетах и отелях (введите запрос из серии «арена сименс вильнюс забронировать» — и вы сможете не только узнать цены и правила размещения, но и сразу забронировать требуемое место проживания), все планируете, договариваетесь, покупаете и едете. Что потом? Потом, наверняка, вы поразитесь уровню экологической культуры в прогрессивной европейской стране. Почему поразитесь? Потому что в России такой культуры нет в принципе.

Как это работает?
Комплексный характер экологических проблем, в свою очередь, требует только комплексного подхода к государственному управлению в области охраны окружающей среды. К основным функциям такого управления можно отнести:
— экологическое планирование;
— составление эко прогнозов изменения качества окружающей среды под действием определенной экологической политики;
— регулирование позиций с помощью соответствующих правовых норм;
— экологический мониторинг;
— руководство экологической деятельностью;
— экологический контроль;
— экологическое образование.
А как у других?
Мировой опыт показывает, что существует ряд «стимуляторов», использование которых способно сделать внедрение эко-факторов более быстрым и эффективным. Та же черногория забронировать отель предлагает вам тот, который работает согласно эко-технологиям, в других странах оптимизировано использование бензина, пр. Как власти смогли этого достичь? Действенными, согласно практике, оказались принципы: упущенных возможностей, долгосрочной перспективы, «загрязнитель платит» и «пользователь платит», взаимозависимости. Соответствующее образование населения, ощущение им ответственности за свои поступки, грамотно разработанная экологическая политика – вот те факторы, без которых внедрение адекватных эко-программ, фактически, невозможно.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии