Дмитрий Медведев по решению Госдумы не сможет иметь счета за рубежом



Депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки, согласно которым главе правительства и членам его кабинета будет запрещено иметь за рубежом счета и другие активы. Соответствующие поправки планируется ввести в ст.11 федерального конституционного закона «О правительстве РФ».

В новом документе говорится о том, что премьер-министр РФ, его заместители, федеральные министры их несовершеннолетние дети и супруги не имеют право открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, хранить там денежные средства, а также иметь государственные ценные бумаги других государств, акции и облигации иных зарубежным эмитентов в собственности. Контроль за выполнением этих поправок будет проходить в порядке, установленном указами президента России.


Напомним, что в конце прошлого года Госдума уже приняла в первом чтении проект нового законопроекта, который запрещал отдельным категориям чиновников иметь зарубежные банковские счета, а также держать на праве собственности ценные бумаги иностранных эмитентов. В первую очередь запрет касался чиновников, занимающих государственные должности РФ и субъектов РФ, сотрудников МВД, военнослужащих, сотрудников прокуратуры, ФСИН, ФСКН, муниципальных служащих, таможенных органов, сотрудников Следственного комитета.

Чиновники были обязаны согласно законопроекту до 1 июня 2013 года предпринять меры по закрытию всех счетов за рубежом и отчуждению, находящегося там имущества. Тем, кто проигнорирует эти поправки грозит штраф от пяти до десяти миллионов рублей или тюремный срок до пяти лет с лишением права занимать государственные должности на срок до трех лет.

В начале этого месяца глава государства Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки, расширяющие предыдущий список. Теперь, кроме ранее упоминавшихся чиновников и госслужащих, также в него были добавлены члены членов Совета директоров Центрального банка РФ, а также сотрудники, занимающие должности в корпорациях или фондах, созданных на основании федерального законодательства, которые назначаются президентом страны, правительством или Генпрокурором. Законопроект был одобрен депутатами Госдумы в первом чтении.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии