Елена Скрынник, экс-министр сельского хозяйства, была вызвана на допрос

МВД официально заявило, что Елена Скрынник бывший министр сельского хозяйства «под протокол» пообщалась со следствием «в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено по факту хищений гос. средств, выделенных из бюджета открытого акционерного общества «Росагролизинг» для нужд агропромышленного комплекса».

Корреспонденту «Русской газете» в МВД рассказали, что следователь вел речь о периоде с 2007 по 2009 годы. «Росагролизинг» в те годы заключил несколько контрактов финансовой аренды, или другими словами лизинга, с коммерческими компаниями. В числе их учредителей был и бывший руководитель территориального подразделения «Росагролизинга» в Центральном федеральном округе Олег Донских, который в тоже время занимал должность начальника управления сельского хозяйства в администрации Липецкой области.


Сейчас Олег Донских исчез в неизвестном направлении в связи с чем полиция усиленно его ищет. По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства внутренних дел, Донских, пользуясь связями среди высокопоставленных руководителей «Росагролизинга», занимался лоббированием выделения государственных средств «с целью дальнейшего их хищения».

По версии следствия схема мошенничества была довольно примитивной. Руководители предприятий, которые получили деньги по лизингу, составили акты, подтверждающие поставку оборудования для ферм крупного рогатого скота и спиртовых заводов в Липецкую область. Также проводилась оплата установки и подключения данного оборудования. Когда же началось следствие, то оказалось, что оборудования прошедшего по документам на данных предприятиях нет, а часть бюджетных денег было обналичено и присвоено. Сумма причиненного государству ущерба превысила 600 миллионов рублей.

По утверждению следствия, к этой мошеннической схеме причастны Игорь Коняхин и Сергей Бурдовский руководители коммерческих предприятий в Липецкой области. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Олегу Донских тоже предъявили обвинение, но заочно, так как Донских числится в федеральном розыске.

На допрос Скрынник вызывают не впервые. Но встреча следователя и экс-министра по настоящему произошла только сейчас. Поначалу свидетельница на допросе не появилась, ссылаясь на зарубежное лечение после рождения детей.

Известно что бывшая руководительница имеет за границей недвижимость и это ставили ей в вину не один раз.

Скрынник на вчерашний допрос, как и положено, явилась с адвокатом. Она дала на вопросы следователя ответы. Скрынник не давала, как Сердюков, показаний в письменном виде.

Словосочетание «хищение и „Росагролизинг“ впервые появилось в апреле 2012 г. Это было уголовное дело, которое вело министерство внутренних дел. Тогда же следственный департамент озвучил и сумму предполагаемого ущерба – пол миллиарда рублей.

Спустя несколько месяцев – в мае 2012 г. – появились дополнительные данные о новых хищениях, но на более „скромную“ сумму, составившую 138 млн. рублей.

Сама Скрынник с озвучиваемыми в прессе обвинениями не согласна. Но следствие не имеет для нее обвинений. Процессуальный статус у бывшего министра в данном деле не изменился – свидетель. С 1997 по 2001 гг. Елена Скрынник являлась председателем совета „Рослизинга“. В 2001 – 2008 годах являлась генеральным директором „Росагролизинга“, а с 2009 по 2012 гг. возглавляла министерство сельского хозяйства.

Для реализации проекта по строительству жилья обязательно понадобятся качественные кровельные материалы. Сегодня кровельные материалы по выгодной цене можно купить с помощью услуг специального сайта savltd.com.ua. Здесь представлены данные о покупке материалов для кровельных работ.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.