+3.52
5 читателей, 102 топика

Брали, берем, будем брать?!


В свое время Сталин немало удивил весь мир тезисом о том, что по мере продвижения к социализму как бесклассовому обществу классовая борьба в СССР будет обостряться. Об этом невольно вспоминается в связи с не менее удивительным явлением: в сегодняшней России по мере ужесточения борьбы с коррупцией последняя почему-то лишь усиливается.

Это — если верить Индексу восприятия коррупции в 178 странах, только что обнародованному Transparency International.
Читать дальше →

«Лезгионеров» в России уже начали отстреливать


Что-то многовато развелось любителей нарушать ночную тишину в российских городах. То стритрейсеры ревут форсированными моторами своих тюнингованных тачек, а то откуда ни возьмись кавказская молодежь лезгинку пляшет там, где ее сроду не плясало. Совсем как в песне Андрея Макаревича про ресторанное веселье: «Вот мужчина с Востока танцует жестоко – ему пара нужна. Только пары не видно, а танцору обидно – и уводит его старшина».


Следуя установившейся моде давать всем новым явлениям англоязычные наименования, можно было бы назвать уличных исполнителей кавказских танцев стритдансерами, да только не вяжется как-то. Это – наше явление, оно не пришло с Запада. Не обозначить ли их в гибридном духе — лезгионерами? Или лезгидансерами? Ну, не важно. Вернемся к сути события.

Читать дальше →

Можно ли не кланяться чиновникам?


Как заставить бюрократа решить вашу проблему

Есть ли шанс у простого человека овладеть мастерством эффективного прохождения коридоров власти? Может ли простой гражданин использовать психологические инструменты для решения своих вопросов? Автор книги — кандидат психологических наук Алексей Шустов отвечает однозначно: да, может. Его книга имеет еще один подзаголовок: «практическое пособие по законной эксплуатации госслужащих».
Читать дальше →

Арестованный экс-префект Буланов шокировал своим богатством


Список имущества бывшего префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова впечатлил даже следователей.

Богатства опального префекта Южного округа столицы поразили даже выдавших виды сотрудников ФСБ. Напомним, бывший глава Южного административного округа столицы, отправленный со скандалом в отставку в мае этого года, является фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 160 УК РФ- «Присвоение и растрата в особо крупном размере».
Читать дальше →

Половина жертв преступлений на Среднем Урале не захотели связываться с милицией


Свердловское ГУВД провело изучение общественного мнения о деятельности милиции. Аналогичный опрос был организован главком еще в 2008 году, теперь правоохранителям стало интересно проследить изменения, произошедшие у граждан по отношению к стражам порядка за 2 года. Новое исследование выявило нерадостную тенденцию.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, по итогам опроса выяснилось, что, как и прежде, у 30% опрошенных представление о деятельности милиции складывается из сведений, полученных из личного опыта общения с представителями органов внутренних дел, у 15% – из публикаций в прессе.
Читать дальше →

До победы. Во вторник Егору Бычкову дали три с половиной года строгого режима

Когда один из журналистов попытался сфотографировать прокурора Светлану Кузнецову – ту самую, которая требовала для Егора Бычкова 12 лет строгого режима, прокурор потребовала у него объяснений: «На каком основании вы меня фотографируете?»

Во вторник Егору Бычкову дали три с половиной года строгого режима. Об этом знают теперь, наверное, уже все.

В среду в стенах здания Дзержинского райсуда, где слушалось дело Егора Бычкова и где ему был вынесен приговор, были обнаружены пулевые отверстия. Эта новость прошла почти незамеченной.
Читать дальше →

Анатолий Кучерена: О том, как вредно соблюдать закон


Честно говоря, был просто поражен количеством (и особенно качеством) откликов на тот инцидент, который произошел у меня несколько дней назад с сотрудниками ГИБДД. Интернет-издание Life News сообщило, будто бы я, возвращаясь домой на своем автомобиле по Минскому шоссе, увидев растянувшуюся перед железнодорожным переездом колонну машин (цитирую) «вырулил на встречную полосу, обогнал все стоявшие авто и проскочил перед самым поездом». Остановившим меня сотрудникам ДПС я будто бы предъявил некую «непроверяйку», стал кричать на них и угрожать увольнением с работы, а затем звонить их начальству. В результате два сотрудника ГИБДД будто бы были несправедливо наказаны.
Это сообщение было затем воспроизведено рядом интернет-изданий и газет, причем без всякого критического анализа, как будто речь идет о выступлении Папы Римского, произнесенного с кафедры, которое у католиков считается непогрешимым.
Читать дальше →

Про Чечню писать можно только хорошее


Эксперты по проблемам экстремизма оказались втянуты в скандал

Едва лишь был создан Центр по изучению проблем экстремизма при Санкт-Петербургском государственном университете, как вокруг него возник скандал.
Читать дальше →

Как нас обманывают страховые компании?

Автомобильный российский рынок продолжает динамично развиваться, и поэтому число машин в крупных мегаполисах (таких, как, например, Москва или Санкт-Петербург) растет ежедневно, что приводит, в свою очередь, к увеличению количества
Читать дальше →

Что мешает Следственному комитету раскрывать громкие дела


И почему он никогда не станет независимым

С конца сентября Следственного комитета при прокуратуре больше нет. Привычная аббревиатура СКП теперь звучит как СКР – Следственный комитет России. Можно сказать, что президент исполнил мечту Александра Бастрыкина, чувствовавшего себя неуютно в подчинении Юрия Чайки, о полной самостоятельности. Хотя преобразование следственной системы – скорее, мечта Дмитрия Медведева, юриста по образованию. Кроме того, подвернулся удобный момент: сразу после того, как чиновники более-менее освоили законопроект «О полиции».
Читать дальше →