+4.82
7 читателей, 363 топика

Через 5-10 лет Россию ждет социальная конфронтация


Если государство не повернется сейчас к среднему классу, к проблеме организации рынка труда для этой категории россиян, страну через 5-10 лет ждет социальная конфронтация сродни тем конфликтам, которые стали катализаторами арабских революций.

Такое мнение в эфире РБК-ТВ высказал экономист, ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. «Честно говоря, у меня нет ощущения, что какой-либо сектор социальной политики, ну, может быть, кроме ипотечной системы, сейчас ориентирован на средний класс или предусматривает то, что средний класс составляет в России минимум 20% общества, а в крупных городах – 30-35%», – сказал он.
Читать дальше →

Россия: пропаганда исторических мифов


Создание, раздувание, пропаганда черных исторических мифов — это целенаправленная идеологическая работа против России и русского народа. Да еще внутри народа эту идеологическую работу охотно подхватывают, укрепляют, раздувают.


Если говорить о реальности — то Россия ни в чем не уступает истории западных стран — ни в жестокости, ни в славе. Не будем творить положительный миф — за века русской истории бывало всякое. Но, во-первых, срама, жестокости и грязи было ничуть не больше, а то и поменьше, чем в истории любой другой страны — хоть западной, хоть восточной. Во-вторых, были не только грязь и кровь — была и слава!
Читать дальше →

Какой видят Россию бомжи и депутаты


Политологи из Высшей школы экономики изучили, какой видят Россию представители разных социальных групп — бомжи, депутаты Госдумы, дети-беспризорники, учащиеся элитных школ, студенты вузов и т. д. Оказалось, что у элиты и маргиналов взгляды очень схожи. Причем совпадает не только содержание высказываний, но и стилистика.

Для начала маленький тест. Прочитайте четыре высказывания. Два из них принадлежат депутатам Государственной думы Российской Федерации. Это такие приличные люди в дорогих костюмах, пахнущие дорогим парфюмом. А две цитаты — из интервью с бомжами. Они пахнут совсем иначе.
Читать дальше →

Под придуманный народ подверстывается придуманная страна


Под занавес президентства судьба Медведева тесно переплелась с Большим театром. Именно здесь за четыре дня до рокового решения не баллотироваться на второй срок ему было знамение. Президента ознакомили с уникальным занавесом, при котором в случае пожара «дым может беспрепятственно уйти со сцены». Дмитрий Анатольевич застыл, будто почувствовал: вот и он, как дым, вскоре сможет беспрепятственно уйти со сцены… Через месяц Медведев снова столкнулся с легендарным занавесом. На торжественном открытии Большого президент не без труда вынырнул из его настойчивых объятий. В бабочке и смокинге он напоминал Бубу Касторского, развлекающего почтенную публику разговорами про величие главного национального бренда. После рассказов про величие занавес открылся с третьей попытки, а еще через несколько часов рухнули тяжелые декорации, переломав ребра рабочему сцены.
Читать дальше →

Держась за великодержавие


Национальный вопрос в России в последнее время перешел в разряд наиболее обсуждаемых. Это явно произошло с подачи сверху. Похоже, власть поняла, что невозможно и далее игнорировать рост националистических настроений среди русского населения, недовольного нелегальной иммиграцией и «этнической» преступностью. Тем более что эти настроения уже не получается контролировать только силами спецслужб.

Осознав опасность, власть не только разрешила присутствие национальной темы в общественном дискурсе, но и перехватила основные лозунги националистов, надеясь таким образом снять напряжение и получить дополнительные голоса россиян в свою поддержку.
Читать дальше →

Страна воинствующего непрофессионализма


Страна воинствующего атеизма всего за двадцать лет превратилась в страну воинствующего непрофессионализма. Не случайно сегодня вместо очередей за прививками мы видим очереди к «поясу Богородицы».

Приоритеты государства нагляднее всего обозначаются на федеральных телеканалах. Вот телеканал «Россия» и десятки других государственных СМИ интенсивно пропагандируют чудодейственные свойства кусочка материи, аутентичность которого ставят под сомнение даже не медики, а археологи. «Люди молятся перед „поясом Богородицы“ об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней», — сообщает телезрителям «РТР» глава РПЦ Владимир Гундяев.
Читать дальше →

Токсичная Россия


Такая уж у нас страна, что о проблемах экологии если и заговаривают, то либо перед очередными выборами, либо в тот момент, что от этих проблем уже, как говорится, дышать гражданам нечем. Ситуация с четырьмя химическими комбинатами, о деятельности которых уже вроде бы все забыли, относится, видимо, к одной из перечисленных причин. Все дело в том, что в проекте бюджета на будущий год Минпромторг решил во что бы то ни стало увидеть деньги, заложенные на ликвидацию военно-химических производств в Волгограде, Тульской и Свердловской областях, а также Красноярском крае.
Читать дальше →

Разгром России: не такая уж и холодная война


Вторая мировая война настолько приучила нас к грохоту взрывов, ярости и разрушениям, ужасам и десяткам миллионов погибших, что последовавшая за ней холодная война с ее закулисными шахматными партиями и противостоянием американской и русской империй, несмотря на недвусмысленное название, казалась нам долгим периодом мира.

Распад СССР мы восприняли как естественный крах находившейся на последнем издыхании системы.

Тем не менее, давайте повнимательнее присмотримся к итогам этой холодной войны, не как к идеологическому завершению,
Читать дальше →

Сегодня решается вопрос, какой будет наша страна в ХХI веке


Сегодня решается вопрос, какой будет наша страна в ХХI веке. Россия будущего, какой она будет?

Маленькая мононациональная страна или та громадная многонациональная держава, которую мы привыкли видеть примерно последние пять-шесть сотен лет. Борьбу за наше будущее ведем не только мы. Ее ведут и наши исконные геополитические противники. Именно они сегодня под соусом наполненного эмоциями лозунга «Хватит кормить Кавказ!» подсовывают нам многовековой клич врагов нашего народа: «Хватит кормить Россию!».

Сегодня мы видим, как в одной компании, под одним лозунгом смыкаются либерально-прозападные деятели типа Навального и Милова и русские националисты.
Читать дальше →

Застойчивая конструкция


Российская Конституция является наиболее стабильной из имеющихся в мире, а последние изменения, в том числе увеличение президентского срока с четырех до шести лет, не поменяли конструкцию власти. Как передает РИА «Новости», заявил глава Конституционного суда Валерий Зорькин. «Моя точка зрения заключается в том, что российская Конституция – наиболее стабильная и трудноизменяемая Конституция. И это правильно – шараханье из крайности в крайность ни к чему доброму не приведет», – сказал Зорькин.
Читать дальше →