+4.82
7 читателей, 363 топика

Почти половина россиян призналась в ксенофобии


Число граждан РФ, признавшихся в ксенофобии, возросло с 2009 года с 41% до 46%.

Также увеличилось количество россиян, которые на себе ощущают враждебные настроения со стороны людей других национальностей, — с 38% до 45%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные августовского всероссийского опроса, проведенного «Левада-Центром».

При этом количество россиян, заявляющих о том, что они не чувствуют враждебность к себе со стороны людей других национальностей и сами не испытывают подобных эмоций, за три года сократилось с 60% до 50%.
Читать дальше →

Все хотят получить образование, но никто не хочет учиться


Возможно ли сделать в России «умную школу»? Ответ на этот вопрос попытались найти участники национального образовательного форума «Умная школа», который прошел в Москве 25-26 августа.

Организатором мероприятия выступила известная телеведущая, член Общественной палаты РФ Тина Канделаки.


Более 200 лучших учителей из 45 регионов России вместе с авторами реформы образования, их оппонентами и известными педагогами в преддверии очередного учебного года собрались в «Балчуге», чтобы обсудить будущее российской школы.
Читать дальше →

Русские больше не гордятся тем, что они русские


Задумывались ли вы над тем, какие перспективы у нас — русских людей?

А у нашей страны? Не ждет ли нас нечто ужасное и неотвратимое?


Серость бытия, шаблонное мышление, убожество желаний и потребностей, отсутствие перспектив — это про нас. Не согласны? Тогда оглянитесь вокруг и послушайте, о чем говорят люди, узнайте, какие проблемы их волнуют, какие у них интересы, какие цели они ставят перед собой в жизни.

Русские больше не гордятся тем, что они РУССКИЕ. Мы не любим свою Родину и не хотим ее защищать. Мы больше не мечтаем о межзвездных экспедициях, не стремятся к знаниям и силе, не дорожим семьей и моральными устоями.
Читать дальше →

О рентно-дивидентном способе мышления в госмасштабах


В налоговой системе, как в зеркале, можно разглядеть суть общественных взаимоотношений и истинные цели и задачи правящего класса.

В начале 90-х страна и общество претерпевали ломку, трещали по швам и расползались. Соответственно, рушилась и старая налоговая система. Вместо неё формировалась какая-то новая конструкция, выглядевшая в то время как набор законов, слабо связанных друг с другом, но переполненных популизмом и очень уж откровенным лоббированием. Соответственно, задачи выживаемости и пополнения казны стояли тогда на первом месте.
Читать дальше →

Русофобия некоторых русских людей


«Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей — кстати, весьма почитаемых. Раньше они говорили нам, и они, действительно, так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы в СМИ, полицейский произвол и так далее. Дескать, потому именно они так нежно любят Европу, что она, бесспорно, обладает всем тем, чего нет в России.

А что мы видим ныне? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, всё более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается.
Читать дальше →

Нарочницкая: будущее России – это будущее Европы


Дамы и господа! Благодарю за честь выступить перед вами в стенах храма знаний, каким является университет Сорбонна. Это первое, и надеюсь, не последнее совместное мероприятие Института Перикла и Института демократии и сотрудничества в Париже, руководителем которого я являюсь.

Мы выбрали тему для нашего коллоквиума, без честного обсуждения которой невозможно составить подлинную повестку дня для наших стран в грядущей эре международных отношений.

Надеюсь, что мои не совсем тривиальные суждения, честные и открытые, не слишком удивят вас. Ведь в этом зале мы собрались не для того, чтобы лукавить, а для того, чтобы сопоставить наши представления, понять и принять друг друга.
Читать дальше →

Почему россияне бегут в Китай


Пока столичные аналитики рассуждают о китайской угрозе, возможной ассимиляции Сибири могучим южным соседом, о том, чем это грозит сибирякам, они сами по доброй воле уезжают в Китай. Насовсем. Когда я узнал, что в КНР переехал Иван Смолин, написал ему — правильно сделал, не все ж им нас осваивать. Мы знакомы давно, с прошлого тысячелетия и позапрошлой эпохи. Иван — из второй волны предпринимателей Красноярска, хлынувшей сразу за кооперативщиками и разворотливыми директорами магазинов. Для представления, чем тогда был красноярский бизнес, каковы были риски и ставки, напомню лишь одну фамилию: Быков. Бизнес приходилось начинать на его территории, в его ареале. Иван, правда, говорит, что его пороховая гарь, кровь и грязь обошли стороной: работал в основном по безналу и более-менее честно — поймать его было не на чем.
Читать дальше →

Страна победившего дебилизма. Что происходит с Россией?


Представление о России, как о цивилизованной стране, безнадежно устарело. Мы становимся нацией дебилов, считает известный эксперт.

Известный российский экономист, публицист и политик Михаил Делягин представил накануне доклад «Как вымирает «благополучная» Россия: причины, динамика, тенденции». Исследование было подготовлено Институтом проблем глобализации, которым руководит Делягин.
Читать дальше →

Россию признали люмпенизирующейся страной


Социальная политика России воспроизводит бедность в стране. Газета «Ведомости» пишет в номере от 17 августа, что эксперты, по заданию правительства корректирующие стратегию развития России до 2020 года, фактически признали социальную и экономическую политику правительства несостоятельной. В ближайшее время доклад будет рассмотрен на совещании у председателя правительства Владимира Путина.

Доклад экспертов, который называется «Новая модель роста — новая социальная политика», предлагает расти за счет высокого качества человеческого капитала.
Читать дальше →

Мы упустили из вида очевидный факт: Россия уже умерла


«Смерть всегда глупа! Но умереть можно глупо и как бараны. Я учу вас не умирать, как бараны.»
Великий Мудцец в звании Гвардии Капитана

За спорами о том, как бы возродить Россию мы как-то упустили из вида очевидный факт: Россия уже умерла. Великого государства, государства воинов и пахарей, грозных правителей и подвижников больше не существует. Великорусский народ, объединявший некогда десятки народностей, закончил свою жизнь и превратился в жалкую толпу обывателей, тяжко болеющих «рыночной лихорадкой».
Читать дальше →