Саакашвили: Россия повернется лицом к Европе


Грузия остается приверженной курсу на интеграцию с Евросоюзом, считает президент Грузии Михаил Саакашвили. Как сообщает «Регнум», в интервью польскому бюро EurActiv Саакашвили заявил, что чем ближе будут связи между Евросоюзом и Грузией, тем больше это будет способствовать сближению России с 27-ю странами ЕС.
«Грузию и Молдову все фактически признали ведущими странами-реформаторами. Осуществлением реформ мы ходим сделать Грузию лучшим кандидатом (на членство в ЕС). Мы пока не имеем этого статуса, но это явно возможно в будущем», — подчеркнул Саакашвили.

По его словам, чем ближе будет становиться Грузия к европейским институтам, тем больше будет меняться политика России в отношении Грузии. «И, наконец, Россия также хочет принадлежать к Европе. И в один прекрасный день и Россия встанет на европейский путь», — отметил президент Грузии.


Отвечая на вопрос о территориальных конфликтах, Саакашвили заявил, что Грузия, конечно, не хочет экспортировать свои внутренние проблемы в ЕС, но напомнил, что членами Евросоюза стали и те страны, территориальные вопросы которых остаются открытыми.

«Германия — хороший пример разделенной страны, которая сумела присоединиться к структурам Евросоюза. Но я вновь хочу подчеркнуть, что мы не хотим экспортировать наши проблемы. И если Грузия будет идти и дальше по пути интеграции, то и России сделать это будет намного легче», — заявил президент Грузии.

Источник:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.