Россия и Белоруссия подписали газовые контракты на 2012-2014 годы


«Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракты на поставку российского газа в Белоруссию в 2012-2014 годах. Как сообщает РИА «Новости», подписание документов прошло в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, премьеров Владимира Путина и Михаила Мясниковича. Среднегодовая цена газа для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале 2011 года она составляла 223,15 доллара, во втором — 244,8 доллара, в третьем — 279,2 доллара.

«Сейчас Белоруссия платит 244 доллара за тысячу кубов. Мы договорились с белорусским руководством, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем платежи на следующий год», — сказал Путин.

Также был подписан договор купли-продажи с государственным комитетом по имуществу Белоруссии. Согласно документу, «Газпром» приобретает 50 процентов акций «Белтрансгаза» за 2,5 миллиарда долларов и становится владельцем 100 процентов акций ОАО «Белтрансгаз».


По словам главы Минэнерго Сергея Шматко, подписанные соглашения в газовой сфере ставят «большую, жирную точку» в газовых спорах Москвы и Минска. «Это однозначно. На этом поставлена большая, жирная точка», — сказал Шматко.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.