Белоруссия попала в еще более тесную зависимость от России


Западные СМИ комментируют решение российского правительства о предоставлении Белоруссии кредитов, а также природного газа по сниженной цене в обмен на приобретение «Газпромом» 100% «Белтрансгаза».

Как пишет журналист The New York Times Эндрю Крамер, это соглашение вовлекает Белоруссию в еще более тесный союз с Россией.

«Кредиты и скидки предоставляются президенту Белоруссии Александру Лукашенко, чтобы помочь его правительству субсидировать основные продукты питания и импортные товары, обуздав инфляцию и социальную нестабильность. В обмен Белоруссия полностью продаст российскому энергетическому гиганту „Газпром“ свой газопровод, идущий в Европу», — сообщает автор статьи под названием «Газовое соглашение с Белоруссией дает России контроль над трубопроводом».

Крамер напоминает, что «Газпрому» уже принадлежало ранее 50% в газопроводе «Ямал-Европа», по которому поставляется около 20% российского газа на западные рынки.

С момента распада Советского Союза «Газпром» стремился вернуть контроль над сетью трубопроводов, являющихся неотъемлемой частью его бизнеса и важной составляющей геополитической позиции России в Восточной Европе, говорится в статье. Контроль «Газпрома» над трубопроводом «Ямал-Европа» на всей его протяженности от Сибири до польской границы «урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед», приводит издание комментарий премьер-министра Владимира Путина, переданный «Интерфаксом».

Полный контроль «позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе», — сказал он.

«Соглашение, подписанное в Москве, знаменует собой важную победу Кремля, который успешно пользуется своей ролью поставщика энергоресурсов с целью укрепления влияния на территории бывшего Советского Союза, — пишет Алан Куллисон на страницах The Wall Street Journal. — Белоруссия, расположенная между восточной границей России и Польшей, долгое время противостояла российскому влиянию, отказываясь передать российскому производителю газа, ОАО „Газпром“, газопроводную сеть и требуя дешевого экспорта, чтобы субсидировать свою экономику советского типа».

Лукашенко на протяжении долгих лет удерживал равновесие с Россией, пугая ее перспективой сближения с Западом, говорится в статье. Но равновесие было нарушено в прошлом году, когда Лукашенко предпринял жесткие шаги в отношении политической оппозиции, чем вызвал осуждение Евросоюза и Вашингтона.

«Заключенное в пятницу соглашение знаменует собой еще более серьезный поворот в сторону Москвы, которая не так критична к его авторитарным замашкам. Оно было заключено на следующий день после того, как Минск приговорил правозащитника Алеся Беляцкого к 4,5 годам лишения свободы за уклонение от налогов», — говорится в статье под названием «Россия усиливает контроль над Белоруссией».

С точки зрения ЕС, данное соглашение несет противоречивый сигнал, пишет Стефан Уэгстил в блоге The Financial Times beyondbrics.

«Полный контроль „Газпрома“ над белорусским газопроводом ослабит влияние непредсказуемого президента Александра Лукашенко», — отмечает автор. Это может сделать более надежными поставки газа в Европу.

Но это произойдет ценой наделения России еще большим, чем сейчас, политическим влиянием в Минске. Осуществление стратегии ЕС по сближению со своими восточными соседями — прежде всего, Белоруссией, Украиной и Молдавией — затруднится еще больше.

«Так что ЕС может выиграть экономически, но проиграть политически, — делает вывод автор. — Экономические преимущества в будущем тоже могут сойти на нет, если „Газпром“, усиливший контроль над трубопроводами, повысит цены», — говорится в статье над названием «Газпром»: Победа в Белоруссии".

источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.