+3.75
6 читателей, 101 топик

Основные концепции демократии

В истории политологии выделяется несколько этапов, в которых существовали свои взгляды на демократию.

Классическая теория демократии опиралась на идею о том, что все люди равны и должны участвовать в принятии политических учений. Люди разумны и
Читать дальше →

Анархия

В сегодняшнем обществе понятие Анархия часто приравнивается к хаосу, разрушению и террору. Однако, существует факт, что идея этой «политической формы» видит свободное для господства и ненасильственное общество, в котором человек может жить без политического принуждения.
Но как себе нужно теперь это представлять? Страна, где господствует анархия, непременно дойдёт до хаоса. Это утверждение верно, ведь никогда еще не было до сих пор государства, в котором все люди были бы одинакового мнения по поводу политической формы государственного правления. “Белые вороны” есть всегда. Чтобы понять правильно, как может выглядеть анархия, если она правильно функционирует, представим это в первый раз в меньших масштабах.
Читать дальше →

Демократия vs народовластие

Нам (то есть, понятное дело, силам добра и прогресса) в очередной раз остро захотелось демократии. Причем не какой-нибудь там «управляемой» и «суверенной», не к ночи будет помянута, а настоящей, когда справедливые и свободные выборы и т. п. При этом, конечно, никакой дискуссии о демократии нет и быть не может — сам разговор, как всегда, протекает в странных, исключительно эмоционально определяемых категориях. Поскольку участникам камлания определение категорий ни к чему, когда речь идет о религиозном веровании. Потому как «Демократия» — это и есть нынешняя глобальная тоталитарная религия. С этой точки зрения все видимые действия адептов этой религии, при кажущейся их неуместности и зачастую нелепости, вполне и полностью оправданны.
Читать дальше →

Йемен: президент договаривается об условиях своего ухода

Али Абдалла Салех
Президент Йемена Али Абдалла Салех на фоне акций протеста подтвердил готовность оставить власть. Салех заявил, что может покинуть пост в течение двух меясцев при условии гарантий неприкосновенности самого главы республики и его семьи. Кроме того, планируется сформировать переходное правительство, которое займется подготовкой новой конституции, парламентских и президентских выборов.
Читать дальше →

Бахрейн: первые столкновения между суннитами и шиитами

Сальман бен Хамад Аль Халиф
Первые столкновения между суннитами и шиитами отмечены в Бахрейне – через две недели после начала волнений в Королевстве.
Около сотни вооружённых дубинками молодых людей попытались устроить потасовку в центре города Хамад. Появление сил правопорядка рассеяло толпу. О жертвах не сообщается.
Читать дальше →

В Египте снова протесты

Площадь Ат-Тахрир в Каире
Город Александрия на севере Египта накануне вновь напомнил о том, что ситуация в стране далека от стабильной. Здесь произошли столкновения между силами правопорядка и демонстрантами, которые требуют упразднить ведомства госбезопасности. Около 200 манифестантов совершили марш к зданию службы безопасности и подожгли полицейские машины.
Читать дальше →

Кот-д‘Ивуар. Расстрел мирной манифестации


По меньшей мере семь женщин были убиты в Кот-д‘Ивуаре, когда силы правопорядка открыли огонь по манифестации. Акция протеста проходила в северном пригороде экономической столицы страны Абиджана, где проживают, в основном, сторонники лидера оппозиции и признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары. Как сообщают с места событий, на демонстрацию вышли несколько сотен женщин под лозунгами “Алассана – президент!” и “Гбагбо, убирайся!”
Читать дальше →

В Загребе призывают к отставке правительства

Загреб
Антиправительственные демонстрации прошли в пятницу в столице Хорватии. Вечером сотни человек начали марш с центральной площади Загреба, по мере движения собрав до 5 тысяч участников.
Читать дальше →

Страны-паразиты



Северную Корею или Ливию обыкновенно называют странами-изгоями — rogue states. С экономической точки зрения такие страны точнее называть иначе: страны-паразиты

«Страна-паразит» — это новое явление, возникшее после краха СССР, когда окончательно оформилась глобальная открытая экономика и когда каждая страна, присоединившаяся к этой великой реке открытой экономики, стала демонстрировать высокий рост благосостояния.
Читать дальше →

За и против: столкновения в Тегеране

В Иране начались волнения
Об ожесточенных столкновениях в Тегеране сообщают очевидцы на фоне чрезвычайно скупой официальной информации. По последним данным, похороны погибшего студента переросли в стычки между участниками проправительственных манифестаций и сторонниками оппозиции. 14 человек получили ранения; как сообщается, среди них – полицейские.
Читать дальше →