Бахрейн: первые столкновения между суннитами и шиитами

Сальман бен Хамад Аль Халиф
Первые столкновения между суннитами и шиитами отмечены в Бахрейне – через две недели после начала волнений в Королевстве.
Около сотни вооружённых дубинками молодых людей попытались устроить потасовку в центре города Хамад. Появление сил правопорядка рассеяло толпу. О жертвах не сообщается.

С 14 февраля, в результате разгона манифестаций в столице Бахрейна Манаме и пригородах, погибли семь человек. Движущая сила акций протеста – шиитская молодёжь, превратившая Жемчужную площадь Манамы в центр оппозиционных выступлений.


Составляющие большинство населения Королевства шииты заявляют, что ущемлены в правах в таких областях, как занятость, доступ к жилью и социальному обеспечению, по сравнению с суннитами, к которым принадлежит правящая семья.

Накануне оппозиция Бахрейна объявила, что готова начать с властями диалог “без предварительных условий”. В послании наследному принцу Сальману бен Хамаду Аль Халифе представители оппозиции указали, что будут добиваться формирования “нового правительства и (принятия) новой конституции”.

ru.euronews.net/2011/03/04/sectarian-clashes-in-bahrain/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.