За и против: столкновения в Тегеране

В Иране начались волнения
Об ожесточенных столкновениях в Тегеране сообщают очевидцы на фоне чрезвычайно скупой официальной информации. По последним данным, похороны погибшего студента переросли в стычки между участниками проправительственных манифестаций и сторонниками оппозиции. 14 человек получили ранения; как сообщается, среди них – полицейские.

Студент факультета искусств Тегеранского университета Санэ Жале и его товарищ погибли в понедельник во время манифестации, которую иранская оппозиция проводила в поддержку народов Египта и Туниса.

Оппозиция винит в его смерти полицию, власть обвиняет антиправительственные силы.

На фоне непрекращающихся демонстраций в поддержку президента Махмуда Ахмадинежада власти Ирана призывают население принять участие в манифестациях против оппозиции в Тегеране 18 февраля.

В среду многотысячная акция проправительственных сил прошла в центре столицы, а сам президент выступил в городе Кум с обвинительной речью против оппозиции. Накануне его встречали жители Бушера.

В то же время депутаты иранского парламента призвали казнить лидеров оппозиции — бывшего премьера Мир Хосейна Мусави и экс-спикера Мехди Кярруби. Оба находятся под домашним арестом по обвинению в государственном заговоре.


Источник:

ru.euronews.net/2011/02/16/clashes-after-protest-death-in-iran/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.