Кот-д‘Ивуар. Расстрел мирной манифестации


По меньшей мере семь женщин были убиты в Кот-д‘Ивуаре, когда силы правопорядка открыли огонь по манифестации. Акция протеста проходила в северном пригороде экономической столицы страны Абиджана, где проживают, в основном, сторонники лидера оппозиции и признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары. Как сообщают с места событий, на демонстрацию вышли несколько сотен женщин под лозунгами “Алассана – президент!” и “Гбагбо, убирайся!”

“Это был мирный марш, – рассказывают очевидцы. – Но в какой-то момент появились танки Гбагбо, они приближались, потом открыли огонь по женщинам. Как минимум, семеро погибли. Нам нечем было защищаться, но мы уже заготовили бомбы, как смогли, чтобы в следующий раз дать отпор этим ставленникам Гбагбо”.

Вооруженное противостояние между оппозицией и проправительственными силами Лорана Гбагбо в последние дни обострилось. Несмотря на давление международного сообщества и посреднические усилия, самопровозглашенный президент Гбагбо не намерен покидать пост главы Кот-д‘Ивуара. За минувшую неделю жертвами столкновений стали около 50 человек.


ru.euronews.net/2011/03/03/ivory-coast-women-shot-dead-at-anti-gbagbo-rally/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.