+3.75
6 читателей, 101 топик

“Продовольственные бунты” в Алжире: есть жертвы

Продовольственные бунты в АлжиреВ Алжире не стихают “продовольственные бунты”. Они сопровождаются беспорядками и столкновениями молодежи с полицией. По неподтвержденным данным, один человек был застрелен, еще трое ранены стражами порядка, когда толпа пыталась пробиться к зданию местной администрации в одном из городов на юго-востоке страны.
Читать дальше →

Судан поровну не делится

Два Судана
На следующей неделе в Африке может возникнуть новое государство. Разделение Судана – ожидаемый итог референдума, который состоится 9 января в южной части этой самой большой африканской страны. После 55 лет совместной жизни и 38 лет гражданской войны с мусульманским севером, христиане и более близкие к Черной Африке последователи местных культов определят свою дальнейшую судьбу.
Для участия в референдуме зарегистрировались около 4 миллионов человек, это примерно половина населения Южного Судана, в том числе 60 тысяч граждан, живущих в других странах и 120 тысяч, переехавших в северный Судан.
Читать дальше →

Победа экс-президента против государства

Роланд Паксос
Бывший президент Литвы Роландас Паксас добился частичного успеха в Европейском суде по правам человека. Большая коллегия Европейского суда признала непропорциональным наказанием запрет бывшему главе государства занимать посты, связанные с принятием присяги, после импичмента.
Этот запрет лишал его возможности, например, участвовать в парламентских выборах в качестве кандидата в сейм.
Читать дальше →

В Анкаре прошли столкновения студентов с полицией

турецкие студенты
Столкновения студентов с полицией в Анкаре. От 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета (БТУ). Все обернулось беспорядками и стычками с полицией.
Читать дальше →

На острове Пасхи произошли столкновения жителей с полицией

Остров Пасхи

По меньше мере 25 человек получили ранения в столкновениях местных жителей и чилийской полиции на острове Пасхи. Как сообщают очевидцы, в попытках заставить коренных жителей оставить самовольно занятые ими дома полиция применила пневматическое оружие. Островитяне со своей стороны заявляют, что строения, на которые они претендуют, были незаконно изъяты у их предков.
Читать дальше →

Гнев египетской общины коптов не утихает

Столкновения коптов с полицией в Египте
Сотни человек вышли на улицы каирского пригорода Шубра-эль-Хейма в понедельник вечером, чтобы выразить протест против теракта в Александрии и бездействия властей.
В новогоднюю ночь смертник подорвал себя в момент, когда люди выходили из церкви Всех святых в районе Сиди-Бишр по окончании праздничной службы. 21 человек погиб на месте, 97 получили ранения.
“Ситуация становится всё более взрывоопасной, – говорит один из манифестантов, – нам необходимо бороться за свои права! Мы не меньшинство, мы такие же граждане страны, как и мусульмане. Они должны с нами считаться, но они оставляют нас на обочине”…
Читать дальше →

На юге Судана — прекращение огня в преддверии референдума

Омар Аль-Башир
В Южном Судане подписан договор о прекращении огня между властями этого автономного региона и повстанцами генерала Атора; военные столкновения различной интенсивности идут уже год.
Главная задача перемирия — обеспечить спокойствие и безопасность референдума по отделению Южного Судана, который намечен на 9 января.
Читать дальше →

Тунис взбунтовался

Бен Али
В декабре прошлого года в Тунисе 26-летний уличный торговец овощами и фруктами облил себя бензином и поджег на площади перед мэрией города Сиди-Бузид. Молодой человек решился на такой шаг после того как его товар конфисковала полиция. Сегодня стало известно, что он скончался.
Этот жест отчаяния, связанный с нищетой и безысходностью вызвал волну протестов против безработицы, прокатившуюся по городам Туниса. Акции протеста, зачастую сопровождавшиеся насилием, жестко подавлялись полицией. При этом информация об этих событиях просачивалась из Туниса, где средства массовой информации находятся под контролем правительства, буквально по капле.
Читать дальше →

Британии не грозят водометы

Тереза Мей
На минувшей неделе Британия чуть не осталась без министра внутренних дел: Тереза Мей, занимающая это кресло, произнесла нечто немыслимое. Она заявила в парламенте, что правительство ее величества не станет возражать, если полицейские для наведения порядка на улицах станут использовать водометы.
Водометы на большей части Великобритании не применялись никогда. Единственное исключение — Северная Ирландия, где эти устройства входят в более или менее стандартный набор полицейских сил, отправляющихся на разгон массового и, главное, совершенно не мирного митинга экстремистов — католиков или протестантов. Для остальной части Британии применение водяных пушек — событие такое же немыслимое, как, скажем, перекрытие улиц для проезда кого бы то ни было, кроме главы государства — британского (королевы) или приезжающего с визитом.
Читать дальше →

Политика бюджетной экономии в Румынии толкает людей на самоубийства

Эмиль Бок
Сотрудник румынского телевидения в четверг пытался покончить жизнь самоубийством во время выступления в парламенте премьер-министра страны Эмиля Бока в знак протеста против проводимой правительством политики жесткой экономии. Перед тем, как прыгнуть с балкона, он крикнул: “Из-за тебя, Бок!” На его футболке была надпись “Вы убили будущее наших детей!”
Читать дальше →