Смерть на соседней улице



Я живу в Кунцево. Полоцкая улица совсем недалеко от моего дома. Выстрелы в милиционеров Климовича и Быкова можно было слышать из нашего окна. Два милиционера остановили на улице подозрительного гражданина, а тот, видимо, имел веские основания для того, чтобы не пытаться договориться или откупиться от милиции, а начать стрелять. Климович погиб, у него остался трехлетний ребенок. У Быкова беременная жена, он в тяжелом состоянии. Они могли не останавливать этого парня, могли требовать с него денег, но почему-то выполнили служебный долг. Один из милиционеров отдал за это жизнь.

Через несколько дней в Челябинске сотрудники ДПС остановили машину, в которой мужчина вез в роддом жену с кровотечением. Он совершил какое-то незначительное нарушение, что в его состоянии вполне понятно. Но гаишники не дали ему довезти жену до больницы, избили и уволокли в наручниках, а женщину так в машине и оставили, отказавшись вызвать «скорую».
Нам часто говорят: не надо очернять милицию, в ней много порядочных, честных, отважных людей, верных своему долгу. Десятки погибают на посту, сотни получают ранения. Это правда. Не бывает организаций, где одни честные или одни бесчестные. Везде есть люди как порядочные, так и подонки. Суть в другом. Ежедневно узнавая про такие вот истории, как в Челябинске, ежедневно сталкиваясь с милицейским хамством и вымогательством лично, мы возмущаемся, но уже не удивляемся, когда нам рассказывают про Челябинск. Мы удивляемся, когда нам рассказывают про улицу Полоцкую.

И я уверен, что найдется немало таких, кто и в этой ситуации будет думать о плохом. Кто охотно поверит в версию задержанного Картакаева, что его спровоцировали сами милиционеры и что он просто защищался от них, а потому и укокошил. Подвиг на посту превратился в анахронизм. В то, что такое возможно, верится с трудом. Хотя, в принципе, подвиг и есть норма жизни для людей этой профессии. Они и должны каждый день рисковать. Это страшно, но это нормально. Это подвиг, но это и часть их профессии. Еще и поэтому граждане реагируют на смерть милиционеров куда спокойнее, чем на милицейские безобразия.

Но это же кошмар какой-то. Потому что получается, что эти самые граждане воспринимают милицию как полукриминальное образование, испытывая к ней вместо уважения, страх и неприязнь. Не надеясь на ее помощь, а избегая с ней встречи, потому что никогда не знаешь, за что она захочет тебя сцапать. Очерняй, не очерняй, но людей не обманешь.

Поэтому ребят с Полоцкой еще жальче. Получается и героизм их не нужен, да и не верят граждане в то, что он вообще был. Тогда выходит, что спокойнее и правильнее всё-таки хамить, вымогать и рассматривать службу не как общественный долг, а как замечательный способ заработать?

АНТОН ОРЕХЪ

ej.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.