+3.68
4 читателя, 22 топика

Итоги первого дня саммита ОБСЕ



С 1 по 2 декабря столица Казахстана Астана принимает у себя в гостях 56 государств-участников Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе – ОБСЕ. Саммит собирается впервые после одиннадцатилетнего перерыва, что придаёт ему особую значимость и пикантность. Дискуссионный ажиотаж подкрепляет тот факт, что на совместном заседании лично будут присутствовать Дмитрий Медведев, Михаил Саакашвили, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент ЕС Херман Ван Ромпей и президент Афганистана Хамид Карзай.

Читать дальше →

Рейтинги Португалии и Венгрии не устояли

Fitch Ratings
Рейтинговые агентства ответили на заявления Еврокомиссии о «раздутости» проблемы внешнего долга ряда стран ЕС. 23 декабря Fitch снизило суверенные рейтинги Португалии и Венгрии и изучает вопрос о рейтингах пяти греческих банков. Moody`s ранее поставила на пересмотр суверенный рейтинг Испании, а 22 декабря предупредила о возможном снижении рейтинга Португалии. Реакция агентств на долговые проблемы стран ЕС подчеркнуто корректна: неожиданных решений практически нет, пересмотр рейтингов анонсирован и заранее учитывается рынками.
Читать дальше →

Бельгия слагает полномочия руководителя ЕС

Герб Бельгии
Бельгийcкий флаг вот-вот вновь станет одним из… в конце декабря истекает срок шестимесячного председательства этой страны в Евросюзе; Бельгия готовится передать эстафету председателя Венгрии.

Наблюдатели отмечают, что политический семестр под бельгийским руководством прошел удачно. Тем более, если учесть, что сама Бельгия внутриполитический кризис так и не разрешила и руководил Большой Европой кабинет с пометкой “и.о”.
Читать дальше →

Принц Халид аль-Фейсал: “Мы хотим показать миру арабов такими, какие они на самом деле”

1Фонд арабской мысли – неправительственная организация, основанная 10 лет назад. Это один из крупнейших арабских фондов в области образования и культуры. Его главная задача – способствовать культурныму обмену между арабскими странами и остальным миром. Президент Фонда, принц Саудовской Аравии Халид аль-Фейсал рассказал телеканалу Евроньюс о том, чего за эти годы смогла достичь его организация и какие планы она строит на будущее.
Читать дальше →

Саммит в Астане стал для России крушением иллюзий


На удивление напряженными оказались финальные часы саммита ОБСЕ в Астане. Споры по поводу итогового документа форума были столь бурными, что презентовать его публике лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев смог лишь далеко за полночь. Означает ли это хеппи-энд? Для Астаны — да, а вот для Москвы — нет. Наша дипломатия давно носилась с идеей превращения ОБСЕ в по-настоящему мощную организацию. Но события последних дней показали: в качестве инструмента российской внешней политики ОБСЕ по степени эффективности уступает даже водяному пистолету.
Читать дальше →

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)



Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Читать дальше →

Бней-Брит, Антидиффамационная лига



Бней-Брит (ивр. בְּנֵי בְּרִית‎) — одна из наиболее известных еврейских общественных организаций. Имеет отделения в 40 странах. Основана в Нью-Йорке 13 октября 1843 года выходцами из Германии и изначально называлась по-немецки «Бундесбрудер» («Братья Союза»). Позднее организация стала называться «Бней-Брит» («Сыновья Завета»). До 1850 года документы организации были оформлены на немецком языке. Эмблема «Бней-Брит» — менора (семисвечник).

Читать дальше →

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)


МАГАТЭ (англ. IAEA, сокр. International Atomic Energy Agency) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).

Читать дальше →

Совет Федерации РФ, Совет Федерации СССР, Совет Федерации РСФСР



Совет Федерации РФ — верхняя палата Федерального Собрания (парламента России), включающая, согласно российской Конституции, по 2 представителя от каждого субъекта РФ — по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

28 июня 2002 года Совет Федерации ФС РФ принят в Ассоциацию европейских сенатов (англ. Association of European Senates). Это решение было единогласно принято на встрече ассоциации в столице Словении. Ассоциация объединяет на равноправной основе представителей верхних палат парламентов государств — членов Евросоюза и кандидатов в ЕС.

Читать дальше →

Организация Объединённых Наций (ООН)



Организация Объединённых Наций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств. Дата вступления Устава в силу (24 октября) отмечается как День Организации Объединённых Наций.

Читать дальше →