Совет Федерации РФ, Совет Федерации СССР, Совет Федерации РСФСР



Совет Федерации РФ — верхняя палата Федерального Собрания (парламента России), включающая, согласно российской Конституции, по 2 представителя от каждого субъекта РФ — по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

28 июня 2002 года Совет Федерации ФС РФ принят в Ассоциацию европейских сенатов (англ. Association of European Senates). Это решение было единогласно принято на встрече ассоциации в столице Словении. Ассоциация объединяет на равноправной основе представителей верхних палат парламентов государств — членов Евросоюза и кандидатов в ЕС.


Полномочия

Согласно статье 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относятся:
утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
назначение выборов Президента Российской Федерации;
отрешение Президента Российской Федерации от должности в порядке импичмента после выдвижения соответствующего обвинения Государственной Думой (для принятия решения необходимо большинство в две трети состава палаты);
назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (назначения осуществляются по представлению Президента Российской Федерации);
назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации (также осуществляется по представлению президента);
назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

По вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации, Совет Федерации принимает постановления, которые принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

В области законотворчества Совет Федерации занимает по отношению к Государственной Думе подчинённую роль. Любые законы сначала вносятся в Государственную Думу, и лишь после одобрения нижней палатой поступают на рассмотрение Совета Федерации.

Как весь Совет Федерации в целом, так и его отдельные члены обладают правом законодательной инициативы, однако законы о поправках в конституцию могут быть внесены либо Советом Федерации как коллегиальным органом, либо группой численностью не менее одной пятой от конституционного состава палаты.

При рассмотрении принятых Государственной Думой законов, Совет Федерации не имеет право внесения поправок, а может либо одобрить, либо отклонить закон в целом. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы. Для принятия федеральных конституционных законов необходимо одобрение трёх четвертей голосов Совета Федерации, в случае отклонения Советом Федерации проекта федерального конституционного закона, вето не может быть преодолено Государственной Думой.

Первый период формирования (январь 1994 — январь 1996)

В переходных положениях Конституции РФ 1993 года было указано, что первый состав СФ на два года избирается гражданами по двухмандатным округам, а далее порядок формирования СФ необходимо было установить отдельным законом.

Выборы в СФ состоялись 12 декабря 1993 года. СФ заседал с 11 января 1994 по 15 января 1996.
Практическая деятельность выборного СФ показала, что он не всегда выполняет отведённой ему авторами Конституции роли «фильтра» принимаемых Государственной Думой законов и нередко голосует за преодоление президентского вето.

Председатель — Шумейко Владимир Филиппович (избран 13 января 1994 года — постановление Совета Федерации № 9-I СФ, полномочия депутата Совета Федерации первого созыва прекратились с момента начала работы Совета Федерации нового созыва 23 января 1996 года), депутат от Калининградской области.

Второй период формирования (1996—2000)

Реформа СФ была призвана сделать его политически более близким исполнительной власти. В декабре 1995 года был принят закон, по которому губернаторы (главы региональной исполнительной власти) и председатели законодательных собраний субъектов Федерации входят в СФ по должности. При этом СФ не мог функционировать на постоянной основе, а лишь собирался в Москве на регулярные сессии.

Этот состав СФ был сформирован 23 января 1996 и заседал с 23 января 1996 по 26 декабря 2001.

Председатель — Строев Егор Семенович (избран 23 января 1996 года — постановление Совета Федерации № 9-СФ, освобожден от должности 5 декабря 2001 года — постановление № 358-СФ; избран почетным Председателем Совета Федерации 5 декабря 2001 года — постановление № 360-СФ), глава администрации Орловской области.

Третий период формирования (август 2000 — настоящее время)

Целью следующей реформы, предложенной президентом Путиным, стала замена губернаторов и глав законодательной власти назначенными представителями, которые должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона).

Главы региональной исполнительной власти были таким образом лишены возможности самостоятельно заниматься лоббированием своих интересов в столице и участвовать в партийной и политической деятельности на федеральном уровне. В качестве своего рода «компенсации» для региональных лидеров был создан консультативный орган — Государственный совет, который периодически собирается в Москве и с участием президента рассматривает насущные вопросы жизни страны, но не имеет конституционного статуса.

Третий Совет Федерации был окончательно сформирован к 1 января 2002 на неограниченный срок и заседает в полностью обновлённом составе с 16 января 2002. Регламент и структура палаты переформированы 30 января 2002 года.

Председатель — Миронов Сергей Михайлович (избран 5 декабря 2001 года — постановление Совета Федерации № 359-СФ, освобожден от должности 29 января 2003 года — постановление № 5-СФ, избран 29 января 2003 года — постановление № 7-СФ, освобожден от должности 30 марта 2007 года — постановление № 106-СФ, избран 30 марта 2007 года — постановление № 107-СФ), представитель от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Аппарат Совета Федерации

Аппарат Совета Федерации осуществляет непосредственное обеспечение деятельности Совета Федерации по реализации его конституционных полномочий.

Руководители Аппарата Совета Федерации:

Никитов Владимир Аполлонович (1994—2001)
Ткаченко Петр Федорович (2001—2008)
Свинарев Владимир Валентинович (с 2008)

Совет Федерации СССР — совещательный государственный орган в СССР в 1990—1991 гг., куда входил Президент СССР и главы государств союзных республик.

История

Совет Федерации СССР образован на основании Закона СССР от 14 марта 1990 г. № 1360-I «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР». Этим законом установлено, что Президент СССР возглавляет Совет Федерации, в состав которого входят высшие государственные должностные лица союзных республик. В заседаниях Совета Федерации имели право участвовать Председатель Верховного Совета СССР, председатели палат Верховного Совета СССР, высшие государственные должностные лица автономных республик, автономных областей и автономных округов.

Статьей 127.4. Конституции СССР (в редакции Закона СССР от 14 марта 1990 г. № 1360-I) устанавливались полномочия Совета Федерации:
рассматривает вопросы соблюдения Союзного договора
разрабатывает меры по проведению в жизнь национальной политики Советского государства
представляет Совету Национальностей Верховного Совета СССР рекомендации по разрешению споров и урегулированию конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях
координирует деятельность союзных республик и обеспечивает их участие в решении вопросов общесоюзного значения, отнесенных к компетенции Президента СССР

Статьей 127.6 Конституции СССР предусматривалась возможность проведения Президентом СССР совместных заседаний Совета Федерации СССР и Президентского Совета СССР для рассмотрения наиболее важных вопросов внутренней и внешней политики страны.

Указом Президента СССР от 21 марта 1990 г. № 1 определено место нахождения резиденции Совета Федерации СССР — Кремль, город Москва.

Законом СССР от 26 декабря 1990 г. № 1861-I «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления» установлено, что Президент СССР возглавляет Совет Федерации, в состав которого входят Вице-президент СССР, президенты (высшие государственные должностные лица) республик (имелись в виду, как союзные, так и автономные республики). В заседаниях Совета Федерации имели право участвовать Председатель Верховного Совета СССР, а также высшие государственные должностные лица автономных областей и автономных округов с правом решающего голоса по вопросам, затрагивающим их интересы.

Законом СССР от 5 сентября 1991 г. № 2392-I «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период» Совет Федерации упразднен.

Члены Совета Федерации СССР (от союзных республик)

от Азербайджанской ССР
Кафарова, Эльмира Микаил кызы (до 16 мая 1990 г.)
Муталибов, Аяз Ниязи оглы (с 18 мая 1990 г.)
от Армянской ССР
Восканян, Грант Мушегович (до 4 августа 1990 г.)
Тер-Петросян, Левон Акопович (с 4 августа 1990 г.)
от Белорусской ССР
Дементей, Николай Иванович (до 25 августа 1991 г.)
Шушкевич, Станислав Станиславович (с 25 августа 1991 г.)
от Грузинской ССР
Гумбаридзе, Гиви Григорьевич (до 14 ноября 1990 г.)
Гамсахурдия, Звиад Константинович (с 14 ноября 1990 г.)
от Казахской ССР
Назарбаев, Нурсултан Абишевич
от Киргизской ССР
Акматов, Таштанбек Акматович (до 10 апреля 1990 г.)
Масалиев, Абсамат Масалиевич (10 апреля — 27 октября 1990 г.)
Акаев, Аскар Акаевич (с 27 октября 1990 г.)
от Латвийской ССР
Горбунов, Анатолий Валерьянович
от Литовской ССР
Ландсбергис, Витаутас Витаутасович
от Молдавской ССР
Снегур, Михаил Иванович (Мирча Ион)
от РСФСР
Воротников, Виталий Иванович (до 29 мая 1990 г.)
Ельцин, Борис Николаевич (с 29 мая 1990 г.)
от Таджикской ССР
Паллаев, Гаибназар Паллаевич (до 12 апреля 1990 г.)
Махкамов, Кахар Махкамович (12 апреля 1990 г. — 31 августа 1991 г.)
Аслонов, Кадриддин Аслонович (с 31 августа 1991 г.)
от Туркменской ССР
Ниязов, Сапармурат Атаевич
от Узбекской ССР
Ибрагимов, Мирзаолим Ибрагимович (до 24 марта 1990 г.)
Каримов, Ислам Абдуганиевич (с 24 марта 1990 г.)
от Украинской ССР
Шевченко, Валентина Семеновна (до 4 июня 1990 г.)
Ивашко, Владимир Антонович (4 июня — 23 июля 1990 г.)
Кравчук, Леонид Макарович (с 23 июля 1990 г.)
от Эстонской ССР
Арнольд Фёдорович Рюйтель

Совет Федерации РСФСР — координационный орган в РСФСР в 1990—1991 гг.

История

Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1990 г. «О Федеративном договоре» для координации работы по заключению Федеративного договора сформирован Совет Федерации в количестве 63 человек в составе Председателя Верховного Совета РСФСР, председателей Верховных Советов автономных республик, председателей Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов и 31 представителя от краев, областей и городов республиканского подчинения, определяемых Председателем Верховного Совета РСФСР.
Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 г. № 563-I «О Совете Федерации» состав Совета Федерации расширен — в него включены председатели Верховных Советов республик, председатели Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, председатели краевых и областных Советов народных депутатов, а также городов Москвы и Ленинграда (88 человек).

Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 г. № 564-I утверждено Положение «О Совете Федерации РСФСР», которым установлено, что Совет Федерации РСФСР образуется в составе Председателя Верховного Совета РСФСР (Председатель Совета Федерации), Председателей Верховных Советов республик, входящих в состав РСФСР, председателей Советов народных депутатов автономных областей и округов, краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов. В работе Совета Федерации могут участвовать члены Президиума Верховного Совета РСФСР с правом совещательного голоса. В исключительных случаях члены Совета Федерации вправе делегировать свои полномочия должностным лицам, их заменяющим.
Указом Президента РСФСР от 19 июля 1991 г. № 10 вместо Совета Федерации образован Совет по делам Федерации и территорий при Президенте РСФСР.

Основные направления деятельности

(в соответствии с Положением «О Совете Федерации РСФСР»)
установление и развитие федеративных отношений;
обсуждение наиболее важных законопроектов в сфере государственного устройства и межнациональных отношений;
определение и согласование основных направлений социально-экономической политики;
выработка общей позиции по отношению к Союзному Договору;
обеспечение участия субъектов Федерации в реализации конституционных положений о национально-государственном устройстве РСФСР;
выработка рекомендаций по разрешению межнациональных и территориальных споров;
дача конкретных заключений о включении новых субъектов в федеративные отношения.

Состав Совета Федерации

(в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 г. № 563-I)
Председатели Верховных Советов республик: Башкирской, Бурятской, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Карельской, Коми, Марийской, Мордовской, Северо-Осетинской, Татарской, Тувинской, Удмуртской, Чечено-Ингушской, Чувашской, Якутской
Председатели Советов народных депутатов автономных областей: Адыгейской, Горно-Алтайской, Еврейской, Карачаево-Черкесской, Хакасской
Председатели Советов народных депутатов автономных округов: Агинского Бурятского, Коми-Пермяцкого, Корякского, Ненецкого, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Усть-Ордынского Бурятского, Ханты-Мансийского, Чукотского, Эвенкийского, Ямало-Ненецкого
Председатели Советов народных депутатов краев: Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского
Председатели Советов народных депутатов областей: Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Камчатской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Пермской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Читинской, Ярославской
Председатели Советов народных депутатов городов: Москвы, Ленинграда

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.