Итоги первого дня саммита ОБСЕ



С 1 по 2 декабря столица Казахстана Астана принимает у себя в гостях 56 государств-участников Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе – ОБСЕ. Саммит собирается впервые после одиннадцатилетнего перерыва, что придаёт ему особую значимость и пикантность. Дискуссионный ажиотаж подкрепляет тот факт, что на совместном заседании лично будут присутствовать Дмитрий Медведев, Михаил Саакашвили, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент ЕС Херман Ван Ромпей и президент Афганистана Хамид Карзай.

Астанинский саммит открылся выступлением президента Нурсултана Назарбаева, который отметил актуальность повестки дня саммита, а также поблагодарил президента России за личное участие в работе этого форума. Дмитрий Медведев в ответ подчеркнул, что факт проведения заседания на просторах бывшего СССР в Казахстане — это личная заслуга президента Назарбаева, который уверенными шагами ведёт независимый Казахстан к демократическому будущему.

На повестке дня встречи стояли следующие вопросы – особенности безопасности на европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также цели и задачи ОБСЕ.


Президент России выразил надежду по поводу преодоления европейского тупика в вопросе контроля над обычными вооружениями, и сообщил, что РФ готова активно помогать в решении этой проблемы. Было сказано и о необходимости разработки единых принципов урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, среди которых: неприменение военной силы, уважение согласованных переговоров, достижение согласия между сторонами, обеспечение прав гражданского населения, невольно оказавшегося в зоне конфликта.

Костяк выступления хозяина встречи Назарбаева затрагивал животрепещущую тему денуклеризации. Казахстанский лидер призвал партнеров по ОБСЕ поддержать инициативу о принятии всеобщей декларации безъядерного мира, которая бы послужила импульсом для всего прогрессивного сообщества. Инициатива была поддержана генсеком ООН Пан Ги Муном, который положительно отозвался о предложении президента Казахстана. «Всеобъемлющий договор о сокращении ядерных испытаний исключительно важен для нераспространения» — отметил генсек в ходе заседания.
Подводя предварительные итоги саммита можно сказать, что его проведение стоило Астане 7 миллионов евро. Впрочем, страна-организатор открыто заявляет, что за такие огромные деньги Казахстан намерен получить очевидные политические дивиденды. С годами его роль в организации неуклонно возрастает, но для того, чтобы ОБСЕ стала полноценной участницей мировых политических процессов ей, как минимум, не мешало бы принять устав и приобрести правосубъектность.

Михаил Волков,
ФИПиП, 3 курс

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.