+3.68
4 читателя, 22 топика

Рейтинги Португалии и Венгрии не устояли

Fitch Ratings
Рейтинговые агентства ответили на заявления Еврокомиссии о «раздутости» проблемы внешнего долга ряда стран ЕС. 23 декабря Fitch снизило суверенные рейтинги Португалии и Венгрии и изучает вопрос о рейтингах пяти греческих банков. Moody`s ранее поставила на пересмотр суверенный рейтинг Испании, а 22 декабря предупредила о возможном снижении рейтинга Португалии. Реакция агентств на долговые проблемы стран ЕС подчеркнуто корректна: неожиданных решений практически нет, пересмотр рейтингов анонсирован и заранее учитывается рынками.
Читать дальше →

Бельгия слагает полномочия руководителя ЕС

Герб Бельгии
Бельгийcкий флаг вот-вот вновь станет одним из… в конце декабря истекает срок шестимесячного председательства этой страны в Евросюзе; Бельгия готовится передать эстафету председателя Венгрии.

Наблюдатели отмечают, что политический семестр под бельгийским руководством прошел удачно. Тем более, если учесть, что сама Бельгия внутриполитический кризис так и не разрешила и руководил Большой Европой кабинет с пометкой “и.о”.
Читать дальше →

Принц Халид аль-Фейсал: “Мы хотим показать миру арабов такими, какие они на самом деле”

1Фонд арабской мысли – неправительственная организация, основанная 10 лет назад. Это один из крупнейших арабских фондов в области образования и культуры. Его главная задача – способствовать культурныму обмену между арабскими странами и остальным миром. Президент Фонда, принц Саудовской Аравии Халид аль-Фейсал рассказал телеканалу Евроньюс о том, чего за эти годы смогла достичь его организация и какие планы она строит на будущее.
Читать дальше →

Саммит в Астане стал для России крушением иллюзий


На удивление напряженными оказались финальные часы саммита ОБСЕ в Астане. Споры по поводу итогового документа форума были столь бурными, что презентовать его публике лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев смог лишь далеко за полночь. Означает ли это хеппи-энд? Для Астаны — да, а вот для Москвы — нет. Наша дипломатия давно носилась с идеей превращения ОБСЕ в по-настоящему мощную организацию. Но события последних дней показали: в качестве инструмента российской внешней политики ОБСЕ по степени эффективности уступает даже водяному пистолету.
Читать дальше →

Итоги первого дня саммита ОБСЕ



С 1 по 2 декабря столица Казахстана Астана принимает у себя в гостях 56 государств-участников Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе – ОБСЕ. Саммит собирается впервые после одиннадцатилетнего перерыва, что придаёт ему особую значимость и пикантность. Дискуссионный ажиотаж подкрепляет тот факт, что на совместном заседании лично будут присутствовать Дмитрий Медведев, Михаил Саакашвили, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент ЕС Херман Ван Ромпей и президент Афганистана Хамид Карзай.

Читать дальше →

Кто нами правит


Русский человек всегда был и славился своим гостеприимством, душевностью, сердечностью. В любое время мог прийти на помощь ближнему. Но не понятна позиция нашего руководства страны? К примеру, в Хабаровском крае, большинство руководителей исполнительной и законодательной власти — варяги. Почему это стало возможным?

Сегодня на Дальнем Востоке усиленно внедряется ислам, строятся мечети. А русские женщины, которые торгуют, на рынках прямо говорят: «Хочешь не потерять работу, принимай ислам», так как всеми почти рынками управляют все, только не русские. Стоило только одному пробраться на государственный пост, как следом шла целая команда иноверцев. Создаются кланы, как по вере, так и коррупционно-кумовские.


Читать дальше →

Кнессет



Кнессет (ивр. כנסת‎ в буквальном переводе «собрание») является законодательным органом власти Израиля, его парламентом. Число членов кнессета — 120 парламентариев, которые избираются по партийным спискам.

Так как Израиль является парламентской республикой, кнессет является и верховным органом власти. После выборов президент Израиля проводит совещание с каждой из избранных фракций, и назначает главой правительства (премьер-министром) главу одной из них, того, кто «наиболее способен» сформировать коалиционное правительство. На практике на пост главы правительства назначается обычно глава самой большой из избранных фракций, хотя это не является обязательным: после выборов 2009 года президент поручил формирование правительства Биньямину Нетаньягу, чья фракция «Ликуд» набрала 27 мандатов, а не Ципи Ливни, чья фракция «Кадима» набрала 28 мандатов.

Читать дальше →

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)



Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Читать дальше →

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)



Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Читать дальше →

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)



ОБСЕ (англ. OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe, фр. Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe) — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Прежнее название — «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ) (англ. Conference for Security and Cooperation in Europe — CSCE).

Читать дальше →