Бельгия слагает полномочия руководителя ЕС

Герб Бельгии
Бельгийcкий флаг вот-вот вновь станет одним из… в конце декабря истекает срок шестимесячного председательства этой страны в Евросюзе; Бельгия готовится передать эстафету председателя Венгрии.
Наблюдатели отмечают, что политический семестр под бельгийским руководством прошел удачно. Тем более, если учесть, что сама Бельгия внутриполитический кризис так и не разрешила и руководил Большой Европой кабинет с пометкой “и.о”.
“Мы действовали в соответствии с требованиями Лиссабонского договора о реформах ЕС”, – пояснил глава бельгйиского МИДа, напомнив, что договор отводит стране-председателю более скромную роль, чем прежде.

Что на данном этапе Бельгию, похоже, устраивает. Одна из стран-основательниц европейской семьи и некоронованный центр ЕС, Бельгия фактически оказалась на грани распада: давнее противостояние между главными национальными общинами – фламандской и валлонской – обострилось после парламентских выборов этого лета; в результате до сих пор в стране не сформировано новое федеральное правительство.
Что, как отмечает официальный Брюссель, не помешало бельгийцам удачно справиться с европейской миссией.
“Мы способствовали достижению консенсуса по вопросу о создании экономического правительства ЕС, – напоминают в МИДе Бельгии. – Мы завершили подготовку серии документов, разрабатывающих механизмы финансового контроля. Нам удалось принять бюджет ЕС на 2011 год”.
Преемник – Венгрия – обещает на посту председателя не изобретать велосипед и продолжить начатое Брюсселем. Прежде всего речь идет об обеспечении стабильности еврозоны.

Источник:
ru.euronews.net/2010/12/20/belgian-eu-presidency-to-hand-over-to-hungary/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.