+15.62
11 читателей, 38 топиков

Пакистанских пуштунов взорвала женщина

Баджаур
Смертница, предположительно имевшая отношение к “Пакистанскому Талибану”, взорвала себя в толпе жителей района Баджаур на северо-западе страны. Около сорока человек погибли, ещё шестьдесят получили ранения. Состояние нескольких пострадавших остаётся критическим.
Читать дальше →

Страх терроризма окутал Голландию

Геерт Вильдерс
Полиция Нидерландов арестовала 12 выходцев из Сомали по подозрению в подготовке теракта на территории страны. 12 мужчин в возрасте от 19 до 48 лет были задержаны в ходе операции в пятницу вечером после того, как голландские спецслужбы уведомили полицию о местонахождении подозреваемых. Аресты и обыски были произведены в интернет-кафе и четырех домах в Роттердаме, а также в гостиничных номерах в пригороде.
Читать дальше →

Ассасины - истина, ложь и полуправда.

АссасиныАссасины (хашишины, хашашины, гашишины, гашашины) — довольно популярная тема в современном мире. Этому способствует не только отождествление члена ордена со словом Assassin (убийца (англ.)), но и так же актуальность сюжета арабских убийц в сфере шоу-бизнеса. Не так давно свет увидела компьютерная игра Assassin’s Creed, производства Ubisoft Montreal, после нее стартовала вторая часть от того же разработчика. Так же тема ассасинов затронута в фильме «Принц Персии: пески времени» (Disney 2010). Это вполне закономерно возбудило интерес многих зрителей и геймеров к неоднозначному историческому явлению – существованию ордену ассасинов. «Хорошо, пусть учат историю» скажете вы? Увы, все не так просто: поверхностные знания большинства фанатов рождают массу догм и предубеждений, которые расползаются как тараканы на кухне дешевого китайского ресторана. Самым ярким примером, вероятно, является распространенная ошибка, что слово «ассасин» происходит от слова «хашишин», в свою очередь произошедшего от названия наркотика: гашиша. Ошибка заключается в том, что арабское слово «Хашишин» означает «травоед, человек питающийся растениями». Это был всего лишь намек на бедность членов ордена, и никакого отношения к наркотическим средствам оно не имеет. К тому же, в ордене ассасинов для ритуалов использовали опиумный мак, а не гашиш. В стремлении избежать возможных ошибок псевдоисторических неологизмов, я постараюсь раскрыть тему истории ордена.

Читать дальше →

Opus Dei

1Таинственный и пожалуй самый интерсный из современных церковных орденов Святой Каталическорй Церкви.


Орден отличается тем, что появившись сравнительно недавно (всего то в 1928 году).

Он успел занять достаточно важную нишу в работе Католической Церкви в обретении звезды надежды, для миллиона страждущих душ, мечтающих обрести Царство божье.

Читать дальше →

Существует ли мировой заговор?

Для тех, кто не в курсе: существует теория тайного мирового заговора, предполагающего, что путем многих хитрых махинаций во всем мире, к власти придет единое мировое правительство, состоящее из лиц еврейской национальности. Доказательством такого пришествия считают «Протоколы сионских мудрецов».

Те, кто не верит в существование заговора, считают «Протоколы» подделкой, а процессы глобализации — естественным движением человеческой мысли. Те, кто в теорию заговора не верит, презирают тех, кто в него верит, и называют их конспирологами.

Многие из тех, кто верит в существование мирового заговора, почему-то искренне считают, что направлен он именно против России. И называют его «антироссийским». Это чушь! Заговор — это заговор, он против всех жителей планеты Земля в одинаковой степени!
Читать дальше →

Флибустьеры (порядки и обычаи)

1Флибустьер (flibustier) — слово французского происхождения. Французы называли флибустьерами морских разбойников Карибского моря, которые, базируясь на островах Тортуга, Эспаньола (Гаити), Ямайка и пр., совершали нападения на испанские корабли и поселения в Америке. Bпервые этот термин появился во французском языке в 30-е годы XVII века в результате контактов французских пиратов с их голландскими и английскими «коллегами» по ремеслу. В нидерландском языке слово vrijbuiter означает «вольный добытчик»; в XVI — XVII вв. его применяли не только по отношению к пиратам, но и к корсарам, сухопутным разбойникам, солдатам-наемникам. Такое же значение имело английское слово freebooter. Заметим, что в английских документах 60-90-х годов XVII в. флибустьеры Ямайки именовались «приватирами» (privateers — «частники»; так называли корсаров) или «буканирами» (buccaneers, от французского boucaniers — «буканьеры»; так называли вольных охотников на островах Французской Вест-Индии). Со временем в английском языке словом buccaneers стали обозначать как флибустьеров Карибского моря, так и пиратов вообще.

Читать дальше →

Орден Иллюминатов

Орден ИллюминатовИллюминаты (лат. illuminati — просвещённые) — общее название нескольких тайных групп, современных и исторических, реально существовавших и фиктивных, раскрытых или предполагаемых.

Однако, под «Иллюминатами» обычно понимают общество баварских Иллюминатов, наименее секретное из всех тайных обществ в мире.
В древности иллюминатами Отцы церкви называли принявших христианство язычников.
Обычно использование данного термина предполагает наличие зловещей организации заговорщиков, которая стремится управлять мировыми делами негласно, изменив существующий порядок на прямо противоположный.
Орден Иллюминатов — ассоциация, оживленная для реализации двух принципов: равенство и правосудие. Все проявления Иллюминатов основаны на этих двух исходных позициях, которые дают человечеству Свет.

Читать дальше →

Масоны

МасоныМасонство, франкмасонство (от франц. franc-maçon — вольный каменщик), религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 века в Англии и распространившееся затем во Франции, Германии, Испании, России, Дании, Швеции, Индии, США и других странах. В М. под знаком этического учения, провозгласившего «объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи», идеи буржуазного антиклерикализма переплелись с элементами религиозного мистицизма. Начало движению было положено в Англии (создание «Великой ложи», основана в Лондоне 24 июня 1717). В «Книге уставов», составленной в 1723 лондонским проповедником Джеймсом Андерсоном, масону предписывалось не быть «ни глупым атеистом, ни безрелигиозным вольнодумцем», поддерживать гражданские власти, не участвовать в политических движениях. Отрицая церковную догматику и культ, масоны чтут бога как «великого архитектора вселенной», допускают исповедание любой религии, вводят в своё учение и в ритуал элементы христианства, иудаизма и других религий. Масоны (называющие друг друга «братьями») объединяются в местные организации (ложи); совокупность лож в национальном масштабе составляет Великую ложу во главе с гроссмейстером (великим магистром, великим мастером). Название, организационная формы (ложа), иерархия (ученик, подмастерье, мастер, великий мастер), а также символические знаки (циркуль, молоток, отвес, мастерок, фартук, перчатки) и другие традиции заимствованы М. из практики средневековых цеховых объединений (братств) строителей-каменщиков, в особенности высшей их прослойки (архитекторы, скульпторы, художники).
Читать дальше →

Отношения тамплиеров с духовными властями и Орденом Св. Иоанна

Отношения тамплиеров с духовными властями и Орденом Св. ИоаннаУже с самого начала тамплиеры сделались любимцами Св.Престола, политика которого стремилась сделать из рыцарей войско, зависящее только от Рима, послушное орудие для распространения папского влияния и для контроля над местными церквями. Папы не упускали ничего, чтобы помочь развитию Ордена и прочно привязать его к Св.Престолу. Папы на протяжении долгого времени даровали Ордену множество привилегий и неприкосновенностей.
Читать дальше →

Мальтийский орден: условия поступления и структура

Мальтийский орден: условия поступления и структураВнутреннее устройство Мальтийского ордена.

Поселившись на Мальте, бывшие иоанниты в общем удержали свою прежнюю организацию (см. соотв. статью). Законодательная власть и выбор главы ордена принадлежали генеральному капитулу. Исполнительными органами являлись вел. магистр и состоящий при нем совет (consiglio ordinato); финансами ведала особая камера. Великий магистр избирался пожизненно и утверждался в своем сане папой; полномочия его были весьма обширны. Со времени смерти императора Павла, глава Мальтийского ордена назначается папой и получает менее почетный титул лейтенанта (поручика) великого магистра. Папа Григорий XVI, в 1845 г., повелел, чтобы впредь рыцарские обеты (бедности, послушания и целомудрия) приносились лишь по истечении 10-летнего искуса, в течение которого разрешается оставлять орден. Папской буллой от 28 марта 1871 г. дарован лейтенанту барону Санта-Кроче прежний титул великого магистра Mальтийских рыцарей. Такова организация Мальтийских рыцарей в тех странах, где имеются приорства ордена: в Италии (римское, ломбардо-венецианское, Обеих Сицилий) и Австрии (приорство богемское, никогда не упразднявшееся). В Пруссии и Испании организация ордена несколько иная.


Читать дальше →