Страх терроризма окутал Голландию

Геерт Вильдерс
Полиция Нидерландов арестовала 12 выходцев из Сомали по подозрению в подготовке теракта на территории страны. 12 мужчин в возрасте от 19 до 48 лет были задержаны в ходе операции в пятницу вечером после того, как голландские спецслужбы уведомили полицию о местонахождении подозреваемых. Аресты и обыски были произведены в интернет-кафе и четырех домах в Роттердаме, а также в гостиничных номерах в пригороде.
“Мы предпочитаем ликвидировать угрозу, – говорит представитель прокуратуры Геррит ван дер Бург. – Теперь следствие покажет возможные связи группы с международными организациями и насколько задержанные были вовлечены в террористическую деятельность”.
Спецслужбы Нидерландов и других стран предупреждали об угрозе терактов на территории Голландии со стороны выходцев из Сомали и Йемена, недовольных участием Гааги в миссиях НАТО и успехом на политической арене страны ультраправой Партии свободы Геерта Вильдерса.

Нидерланды потрясены известием об арестах подозреваемых в подготовке терактов на территории страны. О местонахождении подозреваемых полицию уведомили спецслужбы, которые в течении долгого времени вели наблюдения. Аресты и обыски были произведены в интернет-кафе и 4-х домах в Роттердаме, а также в пригородных отелях.
На вопрос о том, удалось ли предотвратить теракты в Голландии, представитель прокуратуры Геррит ван дер Бург ответил:
“Мы ведём крупномасштабное расследование, с тем, чтобы как можно скорее предупредить возможные теракты, мы не хотим рисковать. Пока ещё трудно сказать, удалось ли полностью ликвидировать опасность. Но вот эти люди, во всяком случае, уже никакой угрозы не представляют”.
И хотя конкретных обвинений подозревамым пока не предъявлено, глава голландских ультраправых Геерт Вильдерс уже выступил с завялением о том, что аресты выявили “уязвимость Нидерландов и других западных стран перед угрозой исламского терроризма”. Роль Партии свободы Вильдерса за последние годы стала весьма значимой в политической жизни страны – лишь благодаря её поддержке держится нынешняя правящяя коалиция.

Источники:

1. ru.euronews.net/2010/12/25/12-arrested-in-raids-in-the-netherlands/
2. ru.euronews.net/2010/12/26/arrests-prompt-fears-netherlands-is-prime-terror-target/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.