+8.81
11 читателей, 77 топиков

Обход с фланга


Ключевую роль в технологии «обхода с фланга» занимает пропаганда информацией (т.н. фактографическая пропаганда). Она заключается в дозированной передаче достоверных сведений, точность которых заранее известна слушателям или читателям и может быть легко ими проверена. К категории такой «убеждающей информации» относятся, в частности, фактические данные. Это имена, названия улиц, номера домов, огромное количество деталей, являющихся достоверными и, в которые как бы «упаковываются» пропагандистские сообщения. Например, во время Второй Мировой войны английской разведке удалось достать пофамильные списки всех командиров немецких подводных лодок, состав их семей, фамилии их любовниц, данные об их взаимоотношениях между собой, отношениях между семьями, их слабости, хобби и прочее. По данным psyfactor.org, такая технология до сих пор пользуется популярностью у современных манипуляторов.
Читать дальше →

"Сетецентрическая война" методами сетевых политтехнологий


Обозначенный вид информационно-пропагандистского оружия, который может использоваться против России, относится к так называемой «сетецентрической войне». Авторы концепции «сетецентрической войны» вице-адмирал ВМС США А. Сербовски и профессор Дж. Гарстка предвещают большое будущее такой информационной агрессии в неподготовленных странах. По сути это войны шестого поколения, которые появятся в будущем на основе так называемых сетевых политтехнологий — методиках овладения и использования информации. Российский аналитик И.М. Попов рассуждает на эту тему.
Читать дальше →

Рейтинг коммуникационных агентств по количеству упоминаний в СМИ за октябрь


В этом месяце IABC (International Association of Business Communicators) — международное объединение специалистов, работающих в области стратегического управления и бизнес-коммуникаций, опубликовало рейтинг коммуникационных агентств, в том числе политтехнологических центров и PR-агентств. Обычно при таких масштабных исследованиях используется методика контент-анализа. IABC об этом умолчало. Но речь пойдёт не об этом. Такая PR-стратегия составления рейтингов может оказать сильное влияние на популярность различных политтехнологических организаций. Поэтому данный сегмент рынка имеет свою перспективу…
Читать дальше →

"Код да Винчи" - это PR Ватикана?


Всем известен труд Дэна Брауна «Код да Винчи». Очевидна и реакция руководства католической церкви на эту книгу. Но слишком уж много суеты возникло вокруг этой проблемы. Уши грамотной PR-акции так и выглядывают за всей ширмой теологического спора. Российский политтехнолог Олег Матвейчев имеет свой взгляд по этому поводу…

Читать дальше →

Технология "растаскивания массовых сборищ"


Всегда нужно учитывать, что политтехнологу-эверсору всегда легче работать с немотивированной толпой, просто согнанной на площадь «административным ресурсом». Однако с мотивированной толпой необходимо работать крайне осторожно. Исключено применение технологий «сеточки» и «групп давления» — это опасно для жизни активистов. Однако применение «агентов влияния» может осуществляться на периферии толпы с целью её «растаскивания».
Читать дальше →

Неправительственные организации как подпитка "пятой колонны"


Значение неправительственных организаций в создании и «раскрутке» агрессивного оппозиционного движения трудно переоценить. Известнейшие из них — Freedom House, фонд Сороса и т.п. часто занимаются под прикрытием реальной политической деятельностью, оказывая давление на правящие режимы в странах. Кстати, на сей любопытной карте общественности предлагается ознакомиться со странами, где, по мнению Freedom House, есть демократия, есть её совсем немного или вообще нет. Особо обратите внимание на такие «демократические» страны планеты, как Чили, Коста Рика, Уругвай, Гана и Мали… Ссылка на детальную карту в конце статьи.
Читать дальше →

Технология "закошмаривания"


Политтехнологам известна власть так называемого «административный ресурса» – возможности использования политическими силами, партиями и кандидатами на выборах их политического положения или связей с правительственными учреждениями с целью влияния на результаты выборов. Однако есть политическая технология, которая опасна и всесильному «админу»…
Читать дальше →

Технология "сеточки"


Перед тем как применять политтехнологи к большим массам, для начала необходимо знать, что толпа имеет крайне простую структуру: лидеры толпы; «ядро толпы»; лидеры мнения внутри толпы; периферия толпы. Особенно интересна, с точки зрения политтехнолога, методика «сеточки». Раскрою основной её алгоритм.
Читать дальше →

Скрытое лидерство в эверсионных политтехнологиях


Эверсионные политтехнологии подчинены одной цели — подготовке и «раскрутке» «цветных революций» в стране-жертве. Отличительная черта такого подвида эверсионных политтехнологий, как сетевые — это отсутствие видимого лидерства протестного движения…
Читать дальше →

Деятельность иностранных спецслужб и дипломатических миссий в организации "цветных революций"


Джон Лафлэнд в «Технике государственного переворота» утверждает, что любая «цветная революция» не обходится без трёх элементов: неправительственных организаций, контроле за СМИ и скрытых операций. Внедрение агентов секретных служб иностранных государств идёт по двум основным каналам: 1. Включение их в различные миссии наблюдателей; 2. Деятельность агентов спецслужб под прикрытием гуманитарных организаций и бизнес-структур. Что же происходит на самом деле?
Читать дальше →