"Код да Винчи" - это PR Ватикана?


Всем известен труд Дэна Брауна «Код да Винчи». Очевидна и реакция руководства католической церкви на эту книгу. Но слишком уж много суеты возникло вокруг этой проблемы. Уши грамотной PR-акции так и выглядывают за всей ширмой теологического спора. Российский политтехнолог Олег Матвейчев имеет свой взгляд по этому поводу…

По мнению российского политтехнолога Олега Матвейчева, всё сделано в лучших традициях так называемого кризис-менеджмента — искусственного создания кризиса с последующим его разрешением. Иными словами, если у тебя есть проблемы, глупо тратить деньги на рекламу, рассказывающую о тебе любимом. На самом деле твоя проблема в том и состоит, что тебе не верят. А если не верят тебе, то поверят твоим врагам. Следовательно, пиар в кризисной ситуации должен исходить от имени твоих врагов. Подобным «врагом» и стал Дэн Браун — одновременно и «жертвой нападок клерикалов» и «мальчиком для битья».
По мнению Матвейчева, «Код да Винчи» — мастерская провокация, выполненная со всеми требованиями, которые теория коммуникации предъявляет к провокации. Поэтому намеренно усилены тезисы и утверждения — перегибы делаются для того, чтобы вызвать реакцию. Бестселлер бьёт по самым больным местам, по самым существенным для христианского вероучения — ведь верующий человек не сможет промолчать, глядя на такое кощунство.

Одновременно Браун намеренно добавил огромное количество неточностей и ошибок — некоторые эксперты насчитали более 600. Главное, что каждая ошибка — причина для возмущения, для статьи, а значит, для лишнего информационного повода.
Вот почему книга намеренно агрессивная и клеветническая. С одной стороны, это мобилизировало католическую общественность, закалило её религиозные чувства. Все кардиналы буквально пиарили содержание книги. С другой стороны, антиклерикальные круги, а также большое количество гуманитарных недоучек, из которых состоит многомилионный западный «средний класс» и которые за чистую монету восприняли фантазии Брауна, выдали, в свою очередь реакцию на католическую реакцию. Дескать, не дадим погубить талантливого писателя попам! По образному выражению Матвейчева, из-за эскалации конфликта возникла огромная электрическая дуга между двумя полюсами.
Но настоящий эффект «Кода да Винчи» не в том, что кощунственная и антицерковная аргументация проникла в массовое сознание. Главный эффект в другом: 200 миллионов человек в Европе, Америке и России на время оставили разговоры о деньгах, женщинах, «тачках», о политике и погрузились в споры о божественности Иисуса Христа, о спасении, о Воскресении! Такого не было со времён Средневековья! Политтехнолог даже пишет, что XXI век — это век Нового Средневековья.
Конечно, эта ситуация гораздо выгоднее Ватикану, чем Брауну, которому она тоже создала огромное паблисити. Кто-то зарабатывает деньги, кто-то получает души. Бизес есть бизнес.
Матвейчев продолжает, что провокация с «Кодом да Винчи» понадобилась после того, как был написан предыдущий роман Брауна «Ангелы и демоны». Иными словами, «Код да Винчи» — только спичка, а «Ангелы и демоны» — пороховая бочка. Политтехнолог сравнивает этот приём с тем, что был использован в «Крёстном отце». Здесь мы видим дорна Карлеоне, принимающего решения об убийстве людей, творящего всякие мерзости и беззакония. Но поскольку в фильме мы идентифицируемся с ним, с его семьёй, с его проблемами, мы не можем не симпатизировать ему.
Так вот, книга «Ангелы и демоны» посвящена Риму и Ватикану во всём их великолепии. Оказывается, каждый портик, каждая статуя, каждый фонтан здесь наполнены величайшим смыслом. Поэтому здесь везде символы, мистика, романтика и другие тревожащие наше воображение вещи.
Сюжет романа разворачивается вокруг смерти старого папы и избрания нового. По Матвейчеву, это и было настоящим завещанием папы-поляка Кароля Войтылы. Новому папе после грядущих пиар-акций должно достаться в наследство новое, уже боевое и обновлённое католичество, именно такое, какое будет нужно Святому Престолу в XXI веке, веке ренессанса Средневековья.

Источники:
1. Мавейчев О. Уши машут ослом. Сумма политтехнологий. М., 2010.
2. Браун Д. Ангелы и демоны.
3. Он же. Код да Винчи.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.