Скрытое лидерство в эверсионных политтехнологиях


Эверсионные политтехнологии подчинены одной цели — подготовке и «раскрутке» «цветных революций» в стране-жертве. Отличительная черта такого подвида эверсионных политтехнологий, как сетевые — это отсутствие видимого лидерства протестного движения…
За основу молодёжного протестного движения эверсоры сначала берут локальное немногочисленное движение, не имеющего положительного и отрицательного опыта. Так, движение «Отпор» в Сербии было основано 10 октября 1998 г. несколькими студентами и через год включало лишь 25 членов. А ещё через год это движение свергло режим С. Милошевича.
Есть два основных принципа создания эверсионного оппозиционного движения:
1. Сетевой принцип организации, агитации и действия;
2. Скрытое лидерство.
Так, возможность проникновения в массы протестных сетевиков совершенно классическая – образование ячеек по месту жительства, учёбы, работы активистов движения. Например, акция «Отпор» в вашем дворе» сербских активистов в 2000 г. Отсутствие единого лидерства выполняет две функции:
1. Позволяет привлекать в движение партии, общественные движения, группировки, группы населения и индивидов с различными программами и убеждениями, но объединённые общим протестным настроением;
2. Делает движение неуязвимым от возможного обезглавливания со стороны правящего режима (никаких лидеров, никакого штаба с сейфом, где хранятся списки членов и ведомости).
Создание таких сетевых систем предполагает их одноразовость. Российский политолог Пётр Ильченков называет это «механизмом самоуничтожения» протестной организации, которая встраивается в создаваемую «партию-голем».
Обучение лидеров и активистов молодёжных протестных организаций организуется как в самой стране, так и за рубежом. Учёбу проводят эверсоры из международных гуманитарных университетов, а также опытные политтехнологи, имеющие опыт организации «цветных революций». К примеру, бывшие активисты сербского «Отпора» инструктировали своих украинских коллег из «Поры» и грузинских из «Кмары». С начала 2009 года в Киеве проходили тренинг по подготовке «цветной революции» тридцать активистов наиболее влиятельной антиправительственной молодёжной организации Молдавии – Союза молодёжи и студентов (СМС). Это дело в Киеве курировал некий политтехнолог, находящийся на полном грантовом обеспечении посольства США.
Таким образом, сетевые эверсионные политтехнологии всё больше начинают использовать именно для подготовки и «раскрутки» «цветных революций».


Источники:

1. Nenadic Danijela dr Laszlo Bruszt, «Otpor» From social movement to political organization. //M.A. in Political Science. Open Society Univercity. Budapest. 07.06.2006.
2. Ильченков П. «Экспресс-революция» в Сербии. //Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека. Спб., 2008.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.