Неправительственные организации как подпитка "пятой колонны"


Значение неправительственных организаций в создании и «раскрутке» агрессивного оппозиционного движения трудно переоценить. Известнейшие из них — Freedom House, фонд Сороса и т.п. часто занимаются под прикрытием реальной политической деятельностью, оказывая давление на правящие режимы в странах. Кстати, на сей любопытной карте общественности предлагается ознакомиться со странами, где, по мнению Freedom House, есть демократия, есть её совсем немного или вообще нет. Особо обратите внимание на такие «демократические» страны планеты, как Чили, Коста Рика, Уругвай, Гана и Мали… Ссылка на детальную карту в конце статьи. Так, по данным только Минюста Украины, только на 1 января 2004 года в стране было зарегистрировано 399 международных организаций, 421 благотворительная организация с международным статусом, 179 структурных ячеек НПО зарубежных стран. Основные функции НПО в подготовительной стадии «цветных революций»:
1. Сбор информации о ситуации в стране для внешних заказчиков. Это курируется спецслужбами;
2. Формирование протестных сетей и групп посредством работы с молодёжью и другими недовольными властью категориями населения;
3. Обучение и финансирование активистов;
4. Установление контактов и привлечение сторонников среди представительной власти, различных элит, СМИ, правоохранительных органов;
5. Предварительное информационно-идеологическое давление на режим. Раскрутка тематики противоречий и проблем в обществе.
Основная активная деятельность НПО: 1. Участие в избирательной кампании в качестве наблюдателей; 2. Подготовка к участию в перевороте в качестве организаторов, активистов, отдельных групп давления.
Одна из важнейших функций НПО – прикрытие оппозиции, движений и скрытой сети. Например, в Средней Азии в марте 2010 года США неожиданно озаботились борьбой с терроризмом. Произошло это на юге Киргизии. В процесс тут же включился Freedom House, раскритиковав власти за блокирование доступа к оппозиционным СМИ и призвав гарантировать свободу слова. Не долго думая, оппозиция также выдвинула властям схожий ультиматум. Как показали события «тюльпановой» революции, иностранные НПО не гнушались прямым давлением и угрозами даже в адрес самых высокопоставленных чиновников.
Иными словами, НПО реально способствуют «раскрутке» «цветных революций» в странах, где слабы политические режимы.


Источники:

1. Гапич А.И., Д.А. Лушников. Технологии «цветных революций». М., 2010.
2. gtmarket.ru/news/state/2008/05/02/1617

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.