Технология "растаскивания массовых сборищ"


Всегда нужно учитывать, что политтехнологу-эверсору всегда легче работать с немотивированной толпой, просто согнанной на площадь «административным ресурсом». Однако с мотивированной толпой необходимо работать крайне осторожно. Исключено применение технологий «сеточки» и «групп давления» — это опасно для жизни активистов. Однако применение «агентов влияния» может осуществляться на периферии толпы с целью её «растаскивания».
Российские исследователи А.Э. Гапич и Д.А. Лушников свидетельствуют, что массовые акции, организуемые властью, обладают следующими характеристиками: 1. Наличие лидеров; 2. Объект воздействия сборища, его цель; 3. Повышенный эмоциональный и агрессивный тонус; 4. Склонность к перерастанию в агрессивную действующую толпу. Если сборище мотивировано и агрессивно взвинчено, это могут быть банальные методы с целью перевести её в состояние агрессивной действующей толпы с речами типа: «Ребята, там наших бьют!». Дело в том, что агрессивная толпа может децентрализироваться и тем самым потерять массированную мощь и связь с лидерами. Агрессивная толпа расколется на группы, которые будут бродить по городу. Кстати, эта технология более применима к самой власти, ибо таким методом правоохранительные органы могут легко переловить отдельные группы.
Можно поступить иначе, постаравшись отделить части толпы, сославшись на некую необходимость или задание от организаторов. Для этого подготовленные активисты забрасывают народ речами типа: «Ребята, нужно как можно больше человек на блокирование дороги». Массовое сборище можно попытаться дезорганизовать «растащив изнутри». С этой целью организуются перепалки между группами самих активистов политтехнологов. Внимание толпы будет отвлечено, народ сам втянется в потасовку, лидеры потеряют управление. Если же толпа не мотивирована или мотивирована слабо, можно пустить слухи о незаконности массовых действий, якобы влекущих за собой санкции правоохранительных органов: «Оказывается, митинг незаконный и запрещённый. Сказали, приедет полиция – будет разгонять», «Директор – гад. Выгнал на площадь, чтобы перед властью выслужиться, а она митинг запретила. Митинг получается незаконный, получить можем». Типичный пример – использование сербским движением «Отпор» празднования Нового года в центре Белграда в 2000 г. для проведения акции «Не время праздновать!». Активисты «Отпора» призвали присутствующих на площади белградцев разойтись, так как «Не время праздновать!», с помощью видеопроектора на стене здания пустили ролик о жертвах режима С. Милошевича, а внедрённые в толпу несколько тысяч активистов «неожиданно» солидарно откликнулись на призыв прекратить праздник.
Таким образом, технология «растаскивания массовых сборищ» может успещно применяться там, где нельзя применить технологию «сеточки».

Источник: Гапич А.Э., Лушников Д.А. Технологии цветных революций. М., 2010.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.