Грядут серьезные изменения в ПДД


В скором будущем движение по дорогам Российской Федерации станет более безопасным — на это надеяться разработчики поправок к Правилам дорожного движения и, конечно, же сотрудники ГИБДД.
С 21 ноября 2010 года вступает в силу новая редакция правил дорожного движения с поправками, которые уже успели вызвать неоднозначное отношение и шквал критики в обществе. По мнению большинства автолюбителей в результате этих нововведений ни один адвокат по ДТП не останется без работы.
В частности, согласно внесенным поправкам водители обязуются включать ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении в светлое время суток по территории населенных пунктов. Также законодательной инициативой предусмотрено повышение внимания водителей к пешеходам, то есть уступить дорогу нужно не только гражданам, ступившим на проезжую часть, но и тем, кто приближается к пешеходному переходу.

Новыми правилами уточняется понятие «обгон». Теперь он трактуется как выезд на встречную полосу, а все остальные действия водителя будут именоваться «опережением». Согласно нововведению, можно полагать, что теперь разрешается обгон тихоходного транспорта, при чем даже в тех местах, где дорожной разметкой запрещен выезд на встречную полосу движения. Но делать это нужно с предельной осторожностью.
Несмотря на изменения в правилах, не исключены неоднозначные ситуации с их трактовкой инспекторами ГИБДД. По этому опытный профессиональный автоюрист советует своим клиентам всегда возить с собой фотоаппарат, чтобы в случае претензий сотрудников ГИБДД по поводу несанкционированного обгона водитель имел возможность предъявить фото злополучного тихоходного транспортного средства.
Также изменениями в ПДД предусматривается приоритет дорожных знаков над разметкой, особое значение теперь имеет пристегивание ремнями безопасности всеми водителями и пассажирами, включая бригады оперативных служб, сотрудников ГИБДД и инструкторов по вождению, которые раньше могли позволить себе пренебречь данным правилом.
Одним из самых значимых изменений в ПДД станет новый механизм движения по кругу, то есть с 21.11.2010 приоритет перейдет к водителям, которые уже находятся на кольце (на данный момент приоритетом пользуются водители, которые въезжают на круг). Поскольку на проезжей части с круговым движением нередко возникают пробки, на помощь водителям придут дорожные знаки «Круговое движение», которое будет устанавливаться в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». В первое время после введения новых ПДД на отрезках дороги с круговым движением будут патрулировать сотрудники ГИБДД.
Показателями эффективности новых правил дорожного движения станут статистическая сводка о произошедших ДТП и административных правонарушениях.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.