Новый проект резолюции СБ ООН по Ирану



Сегодня в Совбезе состояться голосование по принятию резолюции о применении санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой.

Новые санкции Совета Безопасности ООН против Ирана, которые будут обсуждаться сегодня, станут для Ирана самыми жесткими. Такое заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон. По словам Х.Клинтон, в отношении Тегерана еще никогда не вводились такие жесткие санкции.


Проект новой резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана полностью согласован. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах.

Как отмечает источник, в Москве не видят больше никаких проблем с принятием этого документа.

Источник также подчеркнул, что российская сторона «не видит никаких противоречий» между принятием резолюции и возможностью занятия Ираном впоследствии конструктивной позиции по его ядерной программе.

Министр обороны США Роберт Гейтс уверен в том, что Совет Безопасности (СБ) ООН одобрит санкции в отношении Ирана на этой неделе. По словам главы американского оборонного ведомства, данный шаг предоставит юридическую основу для США, Евросоюза и других государств требовать более жестких санкций в отношении Исламского государства в связи с его ядерной программой.

Кроме того, Р.Гейтс заявил, что солидарен с мнением, высказанным его британским коллегой Лайамом Фоксом, о том, что еще есть время, чтобы предотвратить создание ядерной бомбы Ираком.

Премьер-министр России Владимир Путин, находящийся с рабочим визитом в Турции, рассказал сегодня на пресс-конференции о новых санкциях ООН в отношении Ирана.

Отвечая на вопрос о готовящемся введении новых санкций ООН в отношении Ирана, В. Путин отметил, что планирует обсудить этот вопрос с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом.

В то же время российский премьер рассказал, что Россия активно работает над резолюцией в отношении Ирана. «Считаю, что она практически согласована. Мы не придерживаемся того, что резолюция должна быть избыточной и ставить Иран в ложное положение, которое может поставить барьеры в развитии мирной ядерной энергетики», — заявил глава правительства России.

Он также отметил, что уже в августе 2010г. будут завершены работы по строительству АЭС в Бушере. Тогда же она будет официально открыта.

Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заявил, что государство откажется от обсуждения своей ядерной программы, если Совет Безопасности ООН примет резолюцию о введении санкций в отношении Ирана.

«Мы будем говорить с кем угодно, если переговоры будут честными и уважительными, но если кто-то хочет разговаривать грубо, с доминирующих позиций, наш ответ известен заранее», — заявил президент Ирана на саммите азиатских государств в Стамбуле.

Напомним, 18 мая США внесли в Совбез ООН проект резолюции, подразумевающий введение новых санкций против Тегерана. Как заявили в Вашингтоне, этот документ поддерживают Китай и Россия, которые традиционно выступали против санкций в отношении Тегерана. В настоящее время проект находится на рассмотрении Совбеза.

Предполагается, в частности, что в случае введения санкций Ирану будет запрещено покупать тяжелое вооружение и военную технику, а корабли Исламской Республики будут инспектироваться как в портах, так и в открытом море.

Несколько дней спустя глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что из «того текста, который сейчас был внесен американцами в Совет Безопасности», на стадии переговоров удалось убрать «абсолютно ненужные на данном этапе предложения о жестких санкциях и сконцентрировать этот проект резолюции только на решении задач нераспространения ядерного оружия».

Запад обеспокоен тем, что иранская программа «мирного атома» на самом деле представляет собой попытку создать ядерное оружие. По этой причине Запад настаивает на полном прекращении Тегераном ядерных исследований и работ по обогащению урана.

17 мая 2010г. Тегеран согласился на предложение турецких и бразильских посредников, по которому около 1,2 т низкообогащенного иранского урана будет вывезено в Турцию с целью обмена на 120 кг 20-процентного урана. Между тем Иран пригрозил, что подписанное с Бразилией и Турцией соглашение не будет ратифицировано, если в Совете Безопасности ООН договорятся о введении новых санкций против Исламской Республики.

Ранее, иранские власти из неизвестных источников получили видеоролик, в котором пропавший в 2009г. ученый-ядерщик Шахрам Амири рассказал о своем похищении. По словам специалиста, он был похищен американскими спецслужбами в Саудовской Аравии во время совершения паломничества.

Ш.Амири утверждает, что 3 июня 2009г. ему был введен мощный транквилизатор, и он очнулся только на борту самолета, направлявшегося в США. Ученый также рассказал о пытках, которые применяли к нему спецслужбы.

Под их давлением Ш.Амири признался в том, что якобы вывез из Ирана ноутбук с данными о ядерной программе и передал его властям США. На 5 апреля 2010г. ученый находился в американском городе Тусоне (штат Аризона).

США отвергли обвинения Ирана в похищении ученого-ядерщика Шахрама Амири. Видеоролик, в котором ученый рассказывает о своем похищении американскими спецслужбами, был накануне распространен иранским телевидением.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.