Поставки Ирану С-300 под вопросом



Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко отметил, что новые санкции Совбеза ООН в отношении Ирана не распространяются на продажу Тегерану российских зенитных ракетных систем С-300. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

По словам А.Нестеренко, выполнение контракта Москвы с Тегераном относительно систем С-300 не противоречит санкциям СБ ООН, поскольку «средства противовоздушной обороны (ПВО) за исключением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям».


Между тем, отвечая на вопрос, будет ли Россия замораживать контракты на поставку С-300 Ирану, представитель МИД сообщил, что окончательное решение этого вопроса в компетенции Минобороны РФ.

С неожиданным заявлением выступил официальный представитель Государственного департамента США Филип Кроули. В комментарии журналистам он выразил признательность России за «сдержанность» в реализации контракта по поставкам ракетных комплексов С-300 Ирану, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

По словам Ф.Кроули, принятая Советом Безопасности резолюция как раз и призывает все страны демонстрировать осторожность и сдержанность в продаже любых вооружений. При этом он согласился, что продажа С-300 не запрещается решением Совета Безопасности.

На вопрос о том, обсуждался ли этот вопрос с Москвой, Ф.Кроули ответил, что консультации на эту тему велись. «Россия сама примет решение, как ей действовать в этом случае», — сказал он.

Одновременно пресс-секретарь американского президента США Роберт Гиббс сказал, что располагает данными, будто Москва не собирается поставлять С-300 Ирану.

США намерены отслеживать внедрение четвертого раунда санкций в отношении Ирана с помощью специально созданной рабочей группы, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Х.Клинтон отметила, что решение Совбеза ООН в отношении Исламской Республики — победа администрации президента США Б.Обамы. При этом, по ее словам, Иран «все еще может вернуться к дипломатическим переговорам».

По словам госсекретаря, группу по надзору за введением санкций в отношении Ирана возглавит специальный советник госдепартамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Роберт Айнхорн.

Москва и Тегеран обсуждают планы возведения в исламской республике новых атомных электростанций. Как передает радиостанция «Эхо Москвы», с таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, интересы России в Иране практически не пострадают от введения санкций против Тегерана Советом безопасности ООН. Как отметил министр, Россия обеспечила абсолютную защиту всем принципиально важным каналам торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Так, например, пуск АЭС в Бушере по-прежнему запланирован на август этого года. Строительство этой электростанции не подпадает под санкции.

Что касается сроков возведения других АЭС, то их С.Лавров назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал решение о введении новых санкций Совбеза ООН поспешным. Об этом сообщает иранский телеканал PressTV.

Р.Т.Эрдоган раскритиковал очередное введение санкций Совбеза ООН по Тегерану, назвав такое решение ошибкой. В свою очередь Турция вместе с Бразилией не намерены останавливать поиск дипломатического выхода из создавшейся ситуации вокруг ядерной проблемы Ирана.

Премьер-министр Турции вновь подчеркнул важность трехстороннего соглашения об обмене иранского низкообогащенного урана, назвав его победой дипломатии.

Р.Т.Эрдоган особенно отметил, что дипломатический подход к иранскому вопросу изначально был основным инструментом членов Совета Безопасности, но затем, когда западные страны усилили лоббирование четвертого раунда санкций, он был проигнорирован. «Иран обязали придерживаться своих обещаний. Если он отступит от взятых на себя обязательств, вы сможете предпринять дальнейшие шаги», — резюмировал политик.

Турецкий премьер также высказался относительно действий МАГАТЭ за «несбалансированную» позицию по отношению к ядерной проблеме Ирана. Между тем в своей речи он высоко оценил готовность Тегерана к обмену ядерным топливом и пообещал продолжить мирные переговоры с правительством страны по выполнению условий достигнутого соглашения.

Со стороны Турции и Бразилии Р.Т.Эрдоган гарантировал Ирану необходимое содействие в осуществлении трехстороннего проекта. Отметим, что за дипломатическое решение конфликта выступает также правительство Китая, которое считает Иран одним из своих союзников и поддерживает проведение программы мирного атома.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.