Россия заморозит поставку Ирану С-300



Россия замораживает поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Франции Николя Саркози. Об этом сообщила администрация президента Франции, передает Reuters.

Представитель Н.Саркози заявил журналистам после встречи двух лидеров, что В.Путин подтвердил: поставка ракетных комплексов Ирану будет заморожена. По словам французского представителя, В.Путин заявил, что Иран «очень недоволен» этим решением и хочет наложить на Москву штрафные меры за невыполнение обязательств по контракту.


Президент Дмитрий Медведев определит своим указом перечень видов вооружения, которые Россия не станет поставлять Иранской Республике, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Лаврова, готовится президентский указ, обуславливающий список вооружения, которое, в соответствии с последней резолюцией СБ ООН, не будет поставляться Москвой Тегерану. «Согласно нашей практике, осуществление резолюции Совета Безопасности реализуется согласно указу президента РФ», — пояснил он.

Лавров подчеркнул, что резолюция Совбеза ООН о санкциях в отношении Ирана содержит целый комплекс мер, которые охватывают различные аспекты взаимоотношений между Ираном и внешним миром, и все эти аспекты взаимосвязаны.

Обусловленный новой резолюцией СБ ООН запрет на поставку вооружения Ирану распространяется на зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ.

Специалисты ФСВТС, руководствуясь документами СБ ООН по Ирану, выяснили, что «содержащиеся в приложениях резолюции ограничительные меры и требования затрагивают и вопрос поставки в Иран ЗРК С-300».

Между тем решается и вопрос о поставках Россией в Иран зенитно-ракетных систем С-300. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сегодня заявил, что в этом вопросе Россия будет строго и неукоснительно руководствоваться требованиями, изложенными в резолюции Совета Безопасности ООН.

9 июня с.г. Совет Безопасности ООН принял новую, четвертую по счету санкционную резолюцию в отношении Ирана. Новые санкции, поддержанные Россией и Китаем, включают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. В частности, Тегерану запрещается закупать тяжелые вооружения: «боевые танки, бронированные боевые машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолеты, ударные вертолеты, военные корабли, ракеты или ракетные системы, охватываемые регистром ООН по обычным вооружениям».

За последние дни Москва посылала противоречивые сигналы относительно трактовки резолюции ООН под номером 1929 в отношении поставки Ирану комплексов С-300. Однако накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что ракетные комплексы С-300 не попадают под ограничения, установленные резолюцией Совета Безопасности ООН по Ирану. При этом он отметил, что окончательное решение по этому вопросу примет Министерство обороны РФ.

Контракт между Россией и Ираном на поставку ракетных комплексов С-300 был заключен в 2007г., однако с тех пор ракеты в Исламскую Республику так и не были поставлены. После этого иранские политики неоднократно обвиняли российскую сторону в нарушении контракта.

Напомним, что за введение четвертого по счету раунда санкций в отношении Ирана выступили 12 из 15 членов Совбеза ООН, включая пятерку мировых держав: Россию, США, Китай, Францию и Великобританию. Воздержались лишь Турция и Бразилия. Ливан же воздержался от голосования.

Поводом к четвертому раунду санкций послужили дальнейшие нарушения Тегераном его международных обязательств по ядерной программе. Осенью 2009г. стало известно, что Иран тайно строит второй завод по обогащению урана в труднодоступной горной местности. А в феврале 2010г. Тегеран объявил о начале самостоятельного обогащения урана до 20%.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.