Израиль захватил ирландское судно



Израильские военные захватили ирландское судно Rachel Corrie, направлявшееся в сектор Газа. Как сообщили представители «Флотилии свободы», военные высадились на ирландский корабль в 55 км от побережья, передает Reuters.

Пока не ясно, была ли применена сила при задержании корабля.


Ранее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль не допустит прямой поставки гуманитарных грузов в сектор Газа. Он отметил, что власти не намерены пропускать ни одно судно, «которое будет угрожать суверенитету нашей страны».

По его словам, «у судна Rachel Corrie нет шансов добраться до побережья Газы». Глава МИД уточнил, что Израиль настаивает на разгрузке судна в Ашдоде, и предупреждает, что у него нет шансов прорвать блокаду палестинского анклава. А.Либерман предложил разгрузить судно и в случае, если там нет запрещенных товаров и оружия, доставить все самостоятельно в Газу.

Утром 31 мая израильские военные в международных водах напали на турецкое судно, находившееся в составе флотилии с гуманитарной помощью, которая включала в том числе запрещенные к ввозу в Газу строительные материалы. По неофициальным данным, потери составили 19 человек. Более 600 активистов были арестованы и отправлены в израильские тюрьмы после допросов.

Rachel Corrie не шел в составе «Флотилии свободы» из-за технических проблем и теперь намерен самостоятельно достичь побережья Газы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.