Россия спасет косовских сербов от диктата


Косовских сербов принуждают к диктату Приштины, но Россия будет отстаивать их права, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Так он ответил на коллективную просьбу нескольких тысяч жителей сербских анклавов Косово и Метохии и находящихся в «коренной» Сербии беженцев о предоставлении им российского гражданства.

«Мы внимательно ознакомились с обращением. Мы должны будем действовать, исходя из целого ряда факторов, — сказал Лавров. — В России действует Закон о гражданстве, регламентирующий его предоставление жителям иностранных государств».

Он подчеркнул, что Москве «прекрасно понятны мотивы обращения». «Косовские сербы оказались в отчаянном положении, в условиях, когда, вопреки резолюции СБ ООН 1244, их принуждают к диктату Приштину и хотят лишить права на самоуправления при прямой поддержке сил НАТО для Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона», — цитирует главу российского внешнеполитического ведомства ИТАР-ТАСС.


Лавров подчеркнул, что контингенты НАТО действуют в нарушение мандата ООН, обязывающего их придерживаться нейтральной позиции в вопросе о статусе Косово. «Мы твердо будем выступать против этого и далее, — заверил глава российского МИД. — Намерены отстаивать права сербов, где бы они ни проживали, учитывая все возможности в рамках международного права и российского законодательства».

Лавров отметил, что на протяжении последних лет Россия активно помогает косовским сербам и «в гуманитарном плане, и с точки зрения сохранения их культуры, самобытности, традиций», и эта работа будет продолжена. Как сообщает РИА Новости, 17 ноября очередной самолет МЧС России Ил-76 с гуманитарной помощью для косовских сербов прибыл в аэропорт сербского города Ниш.

В аэропорту лайнер встречали сербский министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович и посол России в Сербии Александр Конузин. На борту Ил-76 было 36 тонн гуманитарной помощи: отопительные печи, посуда, сахар, консервы. Предполагается, что нуждающимся в Косово груз будет передан через несколько дней силами сербского Красного Креста.

Российская гуманитарная помощь прибывает в Косово в период обострения конфликта в регионе и вскоре после того, как более 20 тысяч косовских сербов выступили с прошением о принятии российского гражданства, поскольку, по их словам, власти в Белграде не способны их защитить от притеснений албанцев и международных миссий западных стран.

Как пишет деловая газета «Взгляд», бывший посол Югославии в России, брат покойного президента этой страны Борислав Милошевич отметил, что люди доведены до отчаяния. «Они обращаются к России как к великой державе за помощью, потому что не могут получить ее от своего государства. Их насильно хотят сделать гражданами фантомного государства, фактически не существующего», — заявил он.

источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.