В Аргентине вспомнили о политических репрессиях

Хорхе Рафаэль Видела
Аргентинцы, собравшиеся у здания суда в городе Кордоба, бурно приветствуют второй приговор бывшему диктатору Хорхе Рафаэлю Виделе. Его признали виновным в пытках и убийствах и приговорили к пожизненному заключению. Правительство Аргентины приняло историческое решение: накануне 30-летия военного переворота кабинет заявил об открытии армейских архивов.
Первый раз Видела представал перед судом в 1985-м — два года спустя после того, как лишился диктаторских полномочий. Ещё через пять лет его помиловали и перевели под домашний арест. А в 2008-м Верховный суд Аргентины постановил возобновить судебное преследование Виделы.
85-летний диктатор не признаёт себя полностью виновным, утверждая, что помог стране избавиться от «угрозы марксистской революции».

По его словам, враги, которых он в своё время почти уничтожил, сегодня добились своей цели, пришли к власти и называют себя «защитниками прав человека».
Вместе с Виделой перед судом в Кордобе предстали 24 его соратника.
Они пришли к власти в результате военного переворота в марте 1976 года; началась охота на диссидентов и оппозицию. По имеющимся данным, жертвами террора стали до 30 тысяч человек. Это время в истории Аргентины принято называть «Грязной войной».
Кроме того, правительство Аргентины приняло историческое решение: накануне 30-летия военного переворота кабинет заявил об открытии армейских архивов. 24 марта 1976 года военная хунта во главе с генералом Хорхе Виделой захватила власть в стране и открыла одну из самых черных страниц в истории Аргентины.Страну захлестнула волна репрессий; по оценкам гуманитарных организаций, тридцать тысяч человек пропали без вести. Диктатура продлилась 7 лет, и по ее окончании Видела и его сообщники так и не были осуждены: им была объявлена амнистия. Говорит Эстелла де Карлотто, президент ассоциации родственников аргентинцев пропавших без вести: “Моя дочь Лаура была убита когда ей было всего 23. С тех пор я ищу моего внука, о котором мне ничего неизвестно. Сейчас ему 27 лет. Кому его отдали? Как его воспитали? Как его зовут и где он живет? Я не знаю ничего. Но наша ассоциация уже разыскала более восьмидесяти детей, и я надеюсь, что когда-нибудь я найду и моего внука.”
Нестор Киршнер, находящийся у власти с 2003 года, стал первым президентом Аргентины, пытающимся предать правосудию виновных в преступлениях времен диктатуры. Он аннулировал законы об амнистии, принятые президентом Карлосом Менемом. Однако многие из участников хунты уже умерли или состарились. Открывая военные архивы, правительство надеется пролить свет на прошлое страны.

Источники:
1. ru.euronews.net/2006/03/24/argentina-marks-30-years-since-start-of-dirty-war/
2. ru.euronews.net/2010/12/23/argentine-military-leader-jailed-for-life/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.