Суд Франции приговорил к тюрьме соратников Пиночета

Аугусто Пиночет
Французский суд заочно приговорил к тюрьме 13 бывших соратников Пиночета. Заседание прошло в пятницу при отсутствии обвиняемых. Среди них – один аргентинец, остальные – чилийцы. Самому младшему из осужденных 61 год, самому старшему – 89 лет. Их обвиняют в причастности к исчезновению четырех французов в период с 1973 по 1975 годы.
Говорит дочь одного из пропавших:
“Мне был всего год, когда мой отец исчез. Сейчас мне 37, то есть я успела прожить жизнь без права на правосудие. Еще многое предстоит сделать. Я хочу знать, где мой отец”
На процессе выступили около 30 свидетелей, в том числе родные и близкие исчезнувших французов. Они приветствовали приговор, которого так долго ждали:
“Это суровый приговор, это значительное событие. Но все равно вернуть мне моих родных уже ничто не сможет”.
К пожизненному заключению суд приговорил экс-главу чилийской секретной полиции Мануэля Контрераса, который уже сидит в чилийской тюрьме. Другие же не выезжают из страны, иначе они автоматически окажутся под арестом. За 16 лет диктатуры Пиночета в Чили по политическим мотивам были убиты свыше 3 тысяч человек, полторы тысячи пропали без вести, более 28 тысяч подверглись пыткам.


Источник:
ru.euronews.net/2010/12/17/pinochet-officials-jailed-in-absentia-in-france/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.