День гнева на Святой земле

Третья интифада не выгодна никому, кроме Ирана

Судя по развитию ситуации в Иерусалиме, уже дана отмашка на начало третьей палестинской интифады. Беспорядки начались после того, как в квартале Вади Джоз группа молодых арабов забросала камнями солдат подразделения пограничной охраны (израильский аналог национальной гвардии), тяжело ранив одного из них. В ответ полиция применила против толпы гранаты со слезоточивым газом.

Чем ближе обсуждение очередных санкций против ядерной программы Ирана, тем жарче обстановка в Иерусалиме и на палестинских территориях. Такое уже случалось в 2006 году, когда мировое сообщество впервые решило осудить ядерные амбиции персов. Тогда провокации сателлитов Тегерана — боевиков “Хамаса” и “Хезболлы”, похитивших израильских солдат, — закончились 34-дневной войной в Ливане и крупномасштабной операцией в секторе Газа. Спустя четыре года ситуация повторяется…
“По информации, которой располагает израильское правительство, в эскалации насилия в Иерусалиме прежде всего виноваты активисты “Хамаса”, — так прокомментировал ситуацию в Иерусалиме и прилегающих к нему арабских деревнях министр внутренней безопасности Ицхак Аронович. Но, в принципе, организаторы этого действа, названного “Днем гнева”, призывавшие защитить мечеть Аль-Акса от евреев, особенно и не скрывались. Юные хулиганы, забрасывавшие камнями не только наряды израильской полиции, но и всех, кто попадался под руку, “шли в атаку” под флагами “Хамаса”.

После недавнего визита вице-президента США Байдена в Иерусалим и Рамаллу, закончившегося, по мнению израильтян, конфузом, а по мнению палестинцев — их выдающейся дипломатической победой, Махмуду Аббасу были не нужны бессмысленные кровавые столкновения с полицией. После несвоевременного и ни с кем не согласованного заявления министра внутренних дел Израиля Эли Ишая о планах строительства 1600 единиц нового жилья в одном из религиозных кварталов Иерусалима мировое общественное мнение и так было на палестинской стороне.

В этой ситуации, да еще в преддверии встречи в Москве “квартета” по ближневосточному регулированию, руководству Палестинской автономии, да и израильтянам, очередной виток насилия в Иерусалиме совсем не с руки. Теперь задача, стоящая перед лидерами международных посредников, усложняется. Надо будет не только восстановить условия для начала прямых переговоров между Израилем и Палестинской автономией, но и ограничить влияние на это процесс внешних факторов в лице “Хамаса”, “Хезболлы” и их иранских спонсоров. Выполнима ли эта миссия — покажет время.

Между тем спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл отложил поездку в регион — до тех пор, пока США не получат от Израиля ответ на требования изменить свою позицию по строительству еврейских поселений в Восточном Иерусалиме. Со своей стороны посол Израиля в США Майкл Орен в телефонной беседе с израильскими дипломатами признал, что отношения между Штатами и Израилем переживают тяжелейший период.

mk.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.