+3.62
7 читателей, 121 топик

Россия и Белоруссия отменяют транспортный контроль на границе

Россия и Белоруссия отменяют транспортный контроль на границе

Россия и Белоруссия с 1 апреля 2011г. снимут транспортный контроль на белорусско-российской границе. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Комиссии Таможенного союза (ТС) «тройки».

Читать дальше →

Инициатива Чавеса отвергнута Францией и США

Уго Чавес
Альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна – сокращенно ALBA – накануне поддержал инициативу по урегулированию конфликта в Ливии, предложенную президентом Венесуэлы Уго Чавесом. План предлагает создать так называемый “блок дружественных стран” и использовать “дипломатию, а не военные угрозы”.
Читать дальше →

Япония больше не боится России: угрозы исходят от КНДР и КНР


Япония укрепляет свою оборону в отношении Китая и Северной Кореи. Чтобы противостоять растущей мощи Пекина Токио намеревается усилить свои оборонительные позиции на юге архипелага, изменив оборонную стратегию, направленную со времен холодной войны в сторону России.
Читать дальше →

12 млн. цыган могут депортировать из Европы в Россию


Ряд европейских государств – Франция, Италия, Испания, а также сам Евросоюз намерены радикальным образом решить проблему цыган в Европе. 12 миллионов цыган уже стали нежелательными гостями во многих странах: в Финляндии приняты законы против бродяг, во Франции 69% жителей высказались за принудительное выселение, а в Венгрии националисты начали «частную» депортацию и погромы цыганских общин в селах. Одним из возможных вариантов является переселение цыган из Европы в Россию. Тема массовой депортации цыган будет обсуждаться в этом году между Москвой и Брюсселем – утверждают блоги и «желтые» СМИ.
Читать дальше →

Турцию подключают к урегулированию кризиса в Ливане

Саад Харири
Саад Харири – исполняющий обязанности премьер-министра Ливана – обсудил в Анкаре вопросы урегулирования ливанского политического кризиса с главой турецкого правительства Тайипом Эрдоганом. Харири, как сообщается, обратился к Турции за поддержкой, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в Ливане.
Читать дальше →

Преда: Румыния и Болгария скоро присоединятся к шенгенскому пространству

Кристиан Дан Преда
Депутат Европарламента Кристиан Дан Преда, Брюссель, Бельгия Фредерик Бушар, “ЕвроНьюс”, Лион, Франция Евроньюс: Мы на связи с Кристианом Преда. Вы – евродепутат, член Народной партии от Румынии.

Господин Преда, как в Вашей стране встретили новость о вероятном отказе Румынии во вступлении в шенгенскую зону?
Читать дальше →

Будущее Кандагара: каким его видит НАТО и каким – афганцы

1Ворота дружбы – имя, не совсем уместное для приграничного поста между Афганистаном и Пакистаном. Отношения этих двух стран сложно назвать “теплыми”. Каждый день пересечь границу через этот узкий проезд пытаются 60 000 человек, 4 000 машин, 800 фур и порядка сотни грузовиков с провизией для военных. Euronews начинает свой путь с местечка рядом с приграничным городом Спин-Болдак, в провинции Кандагар, на юге Афганистана. Это основной маршрут для торговли между двумя странами, как легальной так и нелегальной.
Читать дальше →

Могут ли Китай и Россия повлиять на Северную Корею?

1США, Южная Корея и Япония надеются на помощь Китая и России в деле снижения напряженности на Корейском полуострове. Об этом заявила госсекретарь США Хилари Клинтон по итогам встречи в Сеуле с южнокорейским и японским коллегами. Все трое подчеркнули, что всерьез обеспокоены “провокационными действиями” Пхеньяна, имея в виду обстрел острова Ёнпхёндо.
Читать дальше →

Как изменилось геополитическое положение РФ за последние годы


Мир стремительно меняется. Геополитические установки и принципы, казавшиеся прочными еще десятилетие назад, сегодня разрушены. Сферы интересов разных стран приобретают глобальный масштаб. Создаются новые блоки и союзы. Вспыхивают военные конфликты и революции. Как все это отразилось на международном положении России? Что может противопоставить страна внешнеполитическим угрозам? Много ли еще у нас если не друзей, то союзников?

«Свободная пресса» открыла серию публикаций, посвященную ответам на эти вопросы. Начали мы с военной тематики, сегодня же на повестке дня – изменения геополитические.
Читать дальше →

Россия оказала арабским революциям холодный прием


Как и другие западные страны, Россия была застигнута врасплох восстаниями, прокатившимися по Ближнему Востоку и Северной Африке в период так называемой «арабской весны».

Москва продолжает поддерживать связи со старыми авторитарными режимами, поскольку ей представляется, что за всеми этими восстаниями во многом стоят интриги Запада, а вовсе не обоснованная общественная потребность в переменах. Москва в большей степени предпочитает длительные выгодные отношения, которые были у нее с авторитарными режимами в регионе, чем, возможно, весьма поверхностные отношения, которые появятся у нее с новыми демократическими правительствами. Эти режимы, которым удавалось держать радикальные элементы под контролем, являлись также выгодными торговыми партнерами для Москвы.
Читать дальше →