В МИД РФ позитивно оценили предложения генсека НАТО


Россия позитивно оценивает предложения генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о создании общеевропейской системы противоракетной обороны. Об этом на брифинге в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Комментируя выступление главы Североатлантического альянса в Брюсселе, представитель российского внешнеполитического ведомства сказал следующее: «Мы поддерживаем идею равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в противоракетной области. Позитивно относимся к изложенным генсеком НАТО принципам и подходам к возможной общеевропейской системе ПРО».


«По сути, генеральный секретарь НАТО напомнил о российской инициативе — совместными усилиями защищать наши страны от ракетных рисков», — продолжил российский дипломат.

Как подчеркнул А.Нестеренко, в докладе А.Фог Расмуссена «содержатся некоторые идеи по выстраиванию качественно новых отношений с Россией, и эти соображения генсека НАТО сейчас с вниманием изучаются». «Россия разделяет тезис генерального секретаря о том, что Европа должна играть более активную роль в противоракетном диалоге России и США. Именно европейцы должны иметь решающий голос в вопросах того, какой способ обеспечения евробезопасности более предпочтителен и эффективен», — подчеркнул он.

Напомним, в ходе выступления в Брюсселе генсек НАТО заявил о необходимости создания единой системы противоракетной обороны от Ванкувера до Владивостока. По его мнению, это позволит Европе играть активную роль в процессе, который сейчас обходит ее стороной и осуществляется между США и Россией.

Вопрос ПРО был включен в договор СНВ-2, текст которого был согласован Россией и США. В соответствии с заключенным соглашением государства будут вправе выйти из нового Договора по СНВ, в случае если одна из сторон примет решение об изменении уровней стратегических оборонных систем.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.