Совет Федерации ратифицировал военные соглашения с Абхазией и Ю.Осетией


Совет Федерации ратифицировал соглашения между Россией и Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы двух республик.

Оба документа направлены на регламентацию отношений между Россией и двумя республиками по вопросам совместных усилий в охране государственной границы, по борьбе с терроризмом, контрабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых, ядовитых веществ и радиоактивных материалов, с незаконным перемещением через государственную границу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также пресечения другой противоправной деятельности, осуществляемой при пересечении государственной границы.


Соглашения содержат положения, предметом которых является обеспечение безопасности Абхазии, Южной Осетии и Российской Федерации, в частности посредством охраны государственной границы, а также морской границы, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция Абхазии.

Ранее говорилось о том, что российская сторона будет оказывать помощь в охране границы до тех пор, пока обе республики не смогут самостоятельно обеспечивать свою безопасность.

В сентябре 2008г. Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также соглашения по сотрудничеству в военной сфере.

2 октября 2009г. Россия и Абхазия, обладающая уникальным курортно-туристическим потенциалом, заключили соглашение о безвизовых поездках граждан на срок до 90 дней, позволяющее пересекать границу по внутренним паспортам двух стран.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.